Биржевые новости

1 февраля 2019 г.  09:49

Темпы роста объемов производства в РФ в январе заметно замедлились - IHS Marki

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в январе 2019 года снизился до 50,9 пункта с 51,7 пункта в декабре, согласно исследованию IHS Markit. Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ снижается второй месяц подряд, но пока остается выше критической отметки.

Темпы роста объемов производства в январе оказались минимальными за последние пять месяцев, а также были ниже тренда.

Между тем темпы роста новых заказов были устойчивыми и одним из максимальных за последний год, несмотря на снижение в январе до трехмесячного минимума. В то же время новые экспортные заказы упали впервые с июля 2018 года.

"Недавний рост цен на сырье был тесно связан с повышением НДС. Более высокое бремя расходов также объяснялось ростом транспортных цен и подорожанием металлов, вследствие этого инфляция производственных затрат ускорилась до четырехмесячного максимума. Существенный рост закупочных цен был частично передан клиентам путем резкого увеличения цен на продукцию. Более того, темпы инфляции отпускных цен были максимальными с сентября 2015 года", - говорится в исследовании.

В связи с замедлением производственного роста, компании сократили численность рабочих в январе впервые с августа прошлого года. Сокращение занятости не отразилось на производственных нагрузках, поскольку незавершенные заказы продолжали сокращаться.

В январе компании указали на сокращение как остатков сырья и материалов, так и запасов готовой продукции. Кроме того, было зафиксировано первое с сентября прошлого года падение закупочной активности.

"Темпы роста объемов производства замедлились в январе, указав лишь на незначительное общее расширение рыночной конъюнктуры. При этом более мягкий рост производительности отразился на общих показателях сектора. Недавнее повышение НДС оказало существенное влияние на компании. Последующее усиление роста закупочных и отпускных цен было подчеркнуто компаниями, поскольку они были вынуждены возмещать более высокие производственные расходы путем повышения своих цен", - отметила экономист компании IHS Markit Шиан Джонс, чьи слова приводятся в сообщении. "Между тем, на фоне более слабого роста объемов производства, впервые с августа 2018 года сократилась численность рабочих. Ряд производителей, однако, отметили, что падение занятости также было связано с повышением эффективности производства", - продолжила эксперт.


Статьи, публикации, интервью...