Биржевые новости

1 февраля 2019 г.  12:31

ЦБ РФ будет постепенно внедрять международные стандарты расчета норматива концентрации риска

ЦБ РФ будет постепенно внедрять международные стандарты расчета норматива концентрации кредитного риска (Н6), чтобы не навредить кредитованию экономики, заявил зампред Банка России Василий Поздышев в рамках встречи банкиров с регулятором в пансионате "Бор".

По графику Базельского комитета переход на признанные международные стандарты расчета норматива риска концентрации должен был произойти с 1 января 2019 года.

"Мы сделали пока показатель расчёта риска концентрации с учетом международных стандартов и пока принимаем его виде отчётности от системно значимых банков. Здесь мы не будем спешить, наоборот, в части этого норматива будем проводить спокойную работу по выработке корректного подхода, может быть, пофазового внедрения с учетом оценки возможностей банков по кредитованию нашей экономики, с учетом оценки возможностей банков генерировать прибыль и с учетом технических возможностей банков", - заявил зампред ЦБ.

Принципиальным различием между российским нормативом концентрации на связанные с банком стороны и международными стандартами является полное отсутствие в последних каких-либо понижающих коэффициентов. "А у нас есть целая система таких коэффициентов, где ЦБ оценивает риск концентрации в зависимости от кредитного качества заемщика", - указал В.Поздышев.

По его словам, регулятор постарается внедрить новый подход таким образом, "чтобы не навредить кредитованию экономики".


Статьи, публикации, интервью...