Биржевые новости

1 февраля 2019 г.  16:11

Заявки на СПИК в автопроме будут приниматься до марта-апреля

Заявки на СПИКи в автопроме будут приниматься до марта-апреля, механизм СПИК-2 не будет касаться автопрома, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак в ходе визита на завод шведской компании-производителя грузовых автомобилей Volvo Trucks в Калуге.

При этом гендиректор АО "Вольво Восток" Сергей Яворский в ходе визита отметил, что компания заинтересована в развитии в РФ техники, работающей на сжиженном газе. "Идея есть тоже по технике на сжиженном газе", - сказал он.

При этом Д.Козак отметил, что с реализацией этого проекта "надо поторопиться, если вы говорите о СПИКе". "Я боюсь, автопром не войдет в СПИК-2. До принятия СПИКа-2", - добавил он.

Отвечая на вопрос С.Яворского о дедлайне на подачу заявок, Д.Козак отметил, что "дедлайн в финальной стадии, где-нибудь в марте-апреле". "Мы введем в действие с середины", - сказал он.

"То есть, нам сейчас заявку надо кидать", - ответил гендиректор АО "Вольво Восток", на что заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов заявил, что у компании есть на это "максимум 2-3 недели".

"Мы сейчас до принятия закона заключаем со всем автопромом СПИКи, а потом обладатели СПИКа являются обладателями господдержки. А потом СПИКом-2 закрываем для автопрома. Может быть, какие-то технологии мы включим в этот перечень", - сказал он.

А.Морозов, в свою очередь, призвал компанию действовать быстрее, на что С.Яворский отметил, что "нам надо, чтобы на встречу друг другу мы шли".

"Вы в прошлый раз сделали хитрость свою, но сами в нее и попали. Вы не заключили соглашение как автопроизводитель, а заключили два как производитель компонентов", - сказал А.Морозов.

"Но мы от этого страдаем", - ответил топ-менеджер Volvo.

"Вы тогда перехитрили сами себя. Не хитрите, идите прямо", - призвал А.Морозов.

В свою очередь, Д.Козак отметил, что "мы заинтересованы в том, чтобы вы работали на российском рынке". "На этот период, пока не примем новый закон, для автопрома либерализовали, для тех, кто работает на российском рынке, либерализовали процедуру заключения СПИКа. Заключайте", - сказал вице-премьер.

При этом С.Яворский подчеркнул, что компания нуждается в господдержке. "Нам очень важно, чтобы нас поддержали и по основной линии", - отметил он, указав на низкий уровень развития рынка газовой техники из-за отсутствия основной инфраструктуры.

"Мы двумя руками "за". У нас на сжиженном газе такой проект сейчас делает только "КАМАЗ". Это отличная история, нам нужен конкурент как минимум. Это должна быть история быстрее от вас и ваши обязательства", - в свою очередь заявил А.Морозов.


Статьи, публикации, интервью...