Биржевые новости

1 февраля 2019 г.  15:23

Peugeot-Citroen намерен в течение двух недель подать заявку на СПИК

Автоконцерн Peugeot-Citroen готовит расширение производства в Калуге, намерен в течение двух недель подать заявку на СПИК, заявил сегодня гендиректор ООО "ПСМА" Николя Фебве в ходе визита вице-премьера РФ Дмитрия Козака на завод компании.

"Мы готовимся расширяться", - сказал топ-менеджер, не уточнив других подробностей.

При этом Д.Козак призвал автопроизводителя ускорить подготовку СПИКа в связи с грядущими изменениями законодательства, регулирующего деятельность автопрома.

"Мы подадим заявку в течение двух недель", - ответил Н.Фебве.

В свою очередь, замминистра промышленности и торговли РФ Александр Морозов предложил компании "подумать для глобального рынка о компонентах для электродвигателей, для электроаккумуляторов". "(Это) очень интересно", - добавил он.

Как отметил Д.Козак, "максимальная локализация - наше требование". "Наше условие - чем больше локализация, тем больше поддержки, тем больше возможности конкурировать внутри России", - пояснил он.

"Мы можем экспортировать и дальше по всему миру, мы работаем над этим", - ответил Н.Фебве.

Завод ООО "ПСМА Рус" расположен в индустриальном парке "Росва" под Калугой. Инвестиции в проект составили 550 млн евро. С июля 2012 года предприятие выпускает автомобили по полному производственному циклу. В настоящее время на заводе производятся Peugeot 408, Citroen С4 седан, Mitsubishi Outlander, Mitsubishi Pajero Sport, а также коммерческие фургоны Peugeot Expert и Citroen Jumpy и пассажирские микроавтобусы Citroen SpaceTourer и Peugeot Traveller. Производственные мощности предприятия (две сборочные линии) позволяют выпускать до 125 тыс. автомобилей в год.

В настоящее время власти РФ при участии автопроизводителей активно обсуждают новый инвестрежим работы автопрома. В частности, предполагается, что его основой станут специнвестконтракты, которые будут заключаться Минпромторгом РФ и компаниями-производителями.


Статьи, публикации, интервью...