Биржевые новости

1 февраля 2019 г.  17:52

Повестка ЕврАзЭС "застревает" из-за позиции одной страны, блокирующей решения - Орешкин

Повестка ЕврАзЭС не продвигается вперед из-за позиции одного государства, блокирующего решения по целому ряду вопросов - она словно "застряла в лифте", заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

В пятницу в Алматы прошел межправсовет ЕврАзЭС, по словам М.Орешкина, заседание в узком составе длилось три часа.

"Рекорд за последние разы, когда мы собирались. С чем это связано? Связано с тем, что, конечно же, у нас повестка по некоторым вопросам "застревает", - констатировал министр.

"Сейчас как раз после переговоров с казахстанской стороной спускались в лифте, и делегация наша застряла в лифте. То же самое у нас сейчас происходит немножко в ЕврАзЭс - есть одна страна, которая блокирует решение вопросов, поэтому обсуждение шло так долго, не по всем вопросам нашли консенсус, отложили их решение на более поздние сроки. Поэтому здесь будем продолжать работать. И будем надеяться, что так же как мы выбрались успешно из лифта, так же мы по всем этим вопросам продвинемся вперёд", - сказал М.Орешкин.

Глава Минэкономразвития РФ, недавно возглавивший с российской стороны рабочую группу по урегулированию спорных вопросов и интеграции с Белоруссией, отказался называть страну, о которой идет речь.

"Я не буду называть конкретно. Я думаю, что вы сами можете догадаться. Я думаю, что двусторонняя повестка сейчас накладывает отпечаток на многостороннюю. Будем надеяться, что выход из этой ситуации будет найден", - сказал М.Орешкин.

"Есть большое количество вопросов, которые тянутся уже несколько лет. И по целому ряду вопросов, я не буду уходить в детали, есть ситуация, когда 4 страны все согласовывают, а одна страна выступает против. Причем зачастую комментарии не всегда масштабны для того, чтобы приостанавливать движение по тем или иным вопросам. В том числе это касается вопросов зон свободной торговли, но еще раз повторюсь, что будем надеяться, и для этого есть все возможности, чтобы эти проблемы преодолеть и продолжить движение в нормальном ритме уже в ближайшем будущем", - добавил министр.

Он также сообщил, что на заседании обсуждался вопрос "поставок санкционных товаров через серые каналы, через территорию Белоруссии на российский рынок".

"Премьер-министр Белоруссии поставил под сомнение, что такое происходит - в ответ на это Дмитрий Анатольевич (Медведев) представил прямо материалы белорусской стороне с конкретным указанием товара, компании, которая в этом задействована. Поэтому также этот вопрос будет решаться", - сказал М.Орешкин.

"У нас сейчас как раз создана рабочая группа, которую с нашей стороны возглавляю я, со стороны Белоруссии - министр Крутой. В рамках этой рабочей группы в том числе и такие вопросы - приведения торговой политики к единому знаменателю - тоже будем обсуждать", - сообщил он.

"Как вы знаете, на ближайшее время назначена встреча двух президентов - Путина и Лукашенко. Я думаю, на этой встрече тоже будет обсуждаться вопросы, которые влияют на график работы нашей рабочей группы с господином Крутым", - отметил М.Орешкин.


Статьи, публикации, интервью...