Биржевые новости

1 февраля 2019 г.  17:19

Fitch: меры ЦБР по увеличению коэффициентов риска по потребкредитам малоэффективны

Меры Банка России по увеличению коэффициентов риска по потребкредитам, направленные на сдерживание быстрого роста розничного кредитования, могут оказаться малоэффективными, считает международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.

"Мы считаем, что эти меры не обеспечат сдерживания кредитования, поскольку влияние на капитал основных игроков будет ограниченным, и эти банки по-прежнему будут иметь значительные возможности для увеличения объемов кредитования", - отмечают эксперты агентства.

По мнению Fitch, более эффективными могут оказаться другие меры, в частности введение показателя долговой нагрузки (платеж к доходу, payment to income, PTI). "Однако его введение может не иметь эффекта, если у банков останется возможность увеличивать сроки кредитования с целью снижения ежемесячных платежей", - полагает агентство.

Как отмечает Fitch, темп роста розничного кредитования, достигший в 2018 году 22,4% в номинальном выражении, существенно превысил номинальный экономический рост (по оценкам агентства, около 6,9%) и рост доходов физических лиц (4%). "Если розничное кредитование продолжит увеличиваться такими темпами, это может привести к перегреву, при чрезмерно высокой доле кредитов, выдаваемых заемщикам более слабого качества. Меры ЦБ РФ по предотвращению такой ситуации за счет увеличения коэффициентов риска пока не имели заметного эффекта", - подчеркивает агентство.

Накануне председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что 2018 год был в целом неплохой и темп развития банковского сектора в целом отвечал темпам развития экономики.

Банк России постепенно увеличивает коэффициенты риска по необеспеченным кредитам с 2013 года. Очередное повышение запланировано с 1 апреля 2019 года. Коэффициенты риска свыше 100% сейчас применяются ко всем потребкредитам с показателем полной стоимости кредита (ПСК) свыше 10%, что покрывает практически все необеспеченное кредитование в России, отмечает Fitch. "Однако эти меры имеют отложенный эффект, поскольку новые коэффициенты риска не применяются к существующим кредитам, а только к новым. А за это время банки заработают достаточно прибыли, чтобы комфортно справляться с таким влиянием", - считает агентство.

Оно посчитало, что негативное влияние на показатели достаточности капитала в течение двух лет будет составлять менее 1% от взвешенных по риску активов у крупных универсальных банков и менее 4% у розничных банков, исходя из предположений, что портфель потребкредитов полностью оборачивается в течение двух лет и что банки произведут определенные меры по ребалансировке портфелей с уходом от наиболее высоких коэффициентов риска.

"Это не особенно обременительно, и большинство банков по-прежнему будут иметь существенные возможности для увеличения кредитования с учетом их существующих запасов капитала и будущей прибыльности. Несколько банков ("Восточный экспресс банк", "Ренессанс кредит" и "Русский стандарт") могут испытывать большее давление ввиду более слабой капитализации или прибыльности", - высказало мнение Fitch.


Статьи, публикации, интервью...