Биржевые новости

3 февраля 2019 г.  16:37

Ставки по ипотеке растут, а время на поиск недвижимости сокращается

В январе сразу два крупнейших ипотечных банка объявили о повышении ставок по ипотеке: Сбербанк повысил ставки на 1 процентный пункт (п. п.) для кредитов с первоначальным взносом 20% и выше и на 1,2 п. п. для кредитов с первоначальным взносом менее 20%, а ВТБ повысил ставки по ипотеке на 0,6 п. п. При этом, ряд крупных банков (например, "ФК Открытие" и Газпромбанк) также планируют поднять ставки, сообщает "Коммерсант".

Как считает ведущий банковский аналитик рейтингового агентства "Эксперт РА" Екатерина Щурихина, значимый рост ставок начнется в феврале-марте 2019 года. "В январе многие выдачи происходили по уже одобренным в прошлом году заявкам, в которых зафиксированы старые условия, - уточняет она.- После повышения ставок лидерами рынка менее крупные игроки также поднимут проценты по ипотеке". Таким образом, по ее прогнозу, средняя ставка по ипотеке превысит 10% уже в первом полугодии 2019 года (в ноябре 2018 года ее значение было на уровне 9,52%).

Сейчас идет уже вторая волна значимого роста процентных ставок отмечает "Коммерсант". Впервые разворот тренда на понижение, который наблюдался на рынке ипотеки последние три года, произошел в августе 2018 года. Тогда сразу несколько крупных банков повысили процентные ставки. Правда, раньше ряд участников сохраняли оптимизм и заверяли, что это повышение будет временным и несущественным. Сейчас уже понятно, что надежд на возвращение однозначных ставок практически нет. "Потенциала для снижения стоимости фондирования нет, политических предпосылок, способствующих снижению ставки, мы также не видим",- отмечает начальник управления ипотечных продаж банка "Уралсиб" Ольга Коваленко.

При этом есть одно важное нововведение в ипотечном кредитовании, связанное с ростом процентных ставок, на которое необходимо обратить особое внимание потенциальным заемщикам. Минувшей осенью практически все участники рынка существенно сократили срок действия предварительно одобренной заявки. Раньше клиент после обращения в банк фиксировал процентную ставку на довольно продолжительный срок, в течение которого мог спокойно подыскивать себе подходящую недвижимость. Теперь же приходится действовать в условиях ограниченного времени. "С осени 2018 года большинство банков стали повышать ставки по ипотеке, при этом срок действия одобренной заявки уменьшился со стандартных четырех месяцев в среднем до одного месяца, а у некоторых - до двух недель", - рассказала "Коммерсанту" предправления Абсолют-банка Татьяна Ушкова. По ее словам, этот срок, как правило, указан в документах, которые получает заемщик. "Такой пересмотр произошел потому, что в тот момент никто не мог понять, насколько могут вырасти ставки. Ранее банкам было выгодно надолго фиксировать ставку, так как несколько лет ипотека дешевела. Сейчас ситуация принципиально другая", - заявила она.


Статьи, публикации, интервью...