Биржевые новости

4 февраля 2019 г.  13:03

Рынки акций Европы снижаются, растет только британский рынок

Большинство фондовых индексов государств Западной Европы снижаются в ходе торгов в понедельник, в том числе из-за слабой отчетности ряда компаний и уменьшения котировок акций представителей горнодобывающего сектора.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:38 мск опустился на 0,07% и составлял 359,46 пункта.

Германский индикатор DAX с открытия рынка уменьшился на 0,08%, французский CAC 40 - на 0,28%, испанский IBEX 35 - на 0,46%. В то же время британский FTSE 100 увеличился на 0,27%.

Акции крупнейших мировых производителей железной руды и других металлов снижаются, в том числе Rio Tinto - на 1,2%, BHP - на 1%, Anglo American - на 0,4%.

Трейдеры спекулируют на том, что скачок цен на железную руду после прорыва плотины на руднике Vale в Бразилии, возможно, был чрезмерным. Кроме того, аналитики JPMorgan ухудшили рекомендации для BHP.

Цена бумаг Julius Baer Group AG упала на 4,4%. Швейцарская банковская группа увеличила чистую прибыль в 2018 году на 2,7%, однако активы под управлением снизились на 2%. Кроме того, Julius Baer о мерах по сокращению расходов, в том числе сокращении 2% штата.

Во Франции опускается стоимость акций LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton - на 0,7%, BNP Paribas - на 1%, Renault - на 1,6%.

В Германии дешевеют бумаги SAP - на 0,3%, Volkswagen - на 0,4%, ThyssenKrupp - на 2,7%.

В то же время дорожают акции нефтедобывающих компаний вслед за подъемом цен на нефть пятую сессию подряд. В частности, капитализация Royal Dutch Shell поднялась на 1%, BP - на 0,9%, Total - на 0,1%.

Рыночная стоимость Ryanair повысилась на 3,6%. Крупнейший в Европе авиаперевозчик-дискаунтер по итогам третьего финансового квартала (октябрь-декабрь) зафиксировал чистый убыток, а также объявил об изменении в структуре.


Статьи, публикации, интервью...