Биржевые новости

4 февраля 2019 г.  15:49

Медведев: необходимо продвигать отечественную микроэлектронику на внешние рынки

Набсовет ВЭБа рассмотрит проект "Ангстрем-Т" и возможности освоения новых технологий в области микроэлектроники, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Ещё один проект, он связан с развитием отечественной микроэлектронной промышленности. У нас здесь много очень серьезных проблем. Одно из ключевых предприятий отрасли "Ангстрем-Т" в Зеленограде. Ранее были сделаны инвестиции в этот проект", - сказал Д.Медведев на заседании наблюдательного совета.

"Необходимо найти решение, которое позволит предприятию развиваться, сохранять высококвалифицированные рабочие места, осваивать новые технологии, которых в нашей стране просто нет", - сказал он.

Премьер отметил, что отечественная микроэлектроника в советский период была достаточно крепкой отраслью. "Сейчас доля российских электронных компонентов в гражданском сегменте даже внутреннего рынка пока не очень значимая. Это очень мало. Эту задачу нам нужно решить в рамках программы "цифровая экономика", - сказал он.

Д.Медведев добавил, что нужно продвигать отечественную продукцию и на внешние рынки, что является чрезвычайно сложной задачей. "Мировой рынок сформировался. Его поделили крупные игроки, найти свою нишу будет очень непросто, но ее нужно стараться искать", - сказал премьер.

"Для нас это не только вопрос конкурентоспособности, что исключительно важно, но и вопрос нашей безопасности", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...