Биржевые новости

4 февраля 2019 г.  18:51

Schlumberger отозвала ходатайство на покупку доли в Eurasia Drilling - ФАС

Schlumberger отозвала ходатайство на покупку доли в Eurasia Drilling Company, сообщили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) со ссылкой на замглавы регулятора Андрея Цыганова. "Сегодня компания Schlumberger подала в ФАС России официальное заявление об отзыве ходатайства на покупку пакета акций Eurasia Drilling Company (EDC)", - говорится в сообщении.

"Мы всегда открыты для сотрудничества, тем более, когда речь идет о компании с хорошей репутацией, зарекомендовавшей себя как надежный деловой партнер крупнейших российских и международных нефтегазовых компаний и как устойчивый высокотехнологичный мировой поставщик современных технологий, каким является Schlumberger", - отметил А.Цыганов.

"Schlumberger активно работает на российским рынке, осуществляет проекты по локализации производства. При этом формы сотрудничества с другими участниками рынка могут быть самыми разнообразными", - подчеркнул он.

ФАС рассматривала ходатайства на покупку EDC от Schlumberger (49%) и от РФПИ в консорциуме с инвестфондами из Китая и стран Ближнего Востока (16,1%). Предполагалось, что сделка должна предусматривать на случай введения новых санкций со стороны США передачу управления компанией российскому менеджменту и быструю продажу контрольного пакета российской стороне.

В 2015 году Schlumberger уже пыталась купить EDC, но ФАС затянула согласование сделки, и она сорвалась. О второй попытке купить акции EDC Schlumberger сообщила в июле 2017 года, оферта действовала до 1 сентября 2018 года. Глава ФАС Игорь Артемьев сообщал, что ведомство предложило Schlumberger продлить оферту. В начале декабря 2018 года И.Артемьев отмечал, что на тот момент обсуждаются тонкости, связанные с передачей технологий.

Eurasia Drilling специализируется на бурении в России как на суше, так и на шельфе, имеет в парке четыре собственных СПБУ, которые законтрактованы для бурения на Каспии.


Статьи, публикации, интервью...