Биржевые новости

4 февраля 2019 г.  18:19

Темпы роста цен на российскую пшеницу на мировом рынке заметно замедлились

Темпы роста цен на российскую пшеницу на мировом рынке заметно снизились на минувшей неделе. Как сообщает центр "СовЭкон", котировки выросли на $2 - до $249,5 за тонну, тогда как неделей ранее рост составил $7.

"Сельхозпроизводители по-прежнему максимально сдерживают продажи в надежде на продолжение роста. На этом фоне экспортеры вынуждены продолжать повышать цены в портах. Максимальная цена на пшеницу (содержание белка 12,5%) в глубоководных портах укрепилась до 14,8 тыс. рублей за тонну против 14,6 тыс. рублей на предыдущей неделе", - говорится в сообщении. Как отмечают эксперты, поддержку экспортным ценам оказал и снизившийся курс рубля.

В то же время цены на внутреннем рынке продолжают стремительно укрепляться. Пшеница 3 класса за неделю подорожала на 375 рублей, до 12,35 тыс. рублей за тонну, 4 класса - на 600 рублей, до 12,17 тыс. рублей, 5 класса - на 300 рублей, до 10,7 тыс. рублей (средние цены EXW европейской части России, без НДС).

По прогнозу экспертов, рост цен на пшеницу на внутреннем рынке может еще продлиться. Однако вероятность разворота и стабилизации растет, поскольку при текущих внутренних ценах российская пшеница неконкурентоспособна на внешнем рынке.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...