Биржевые новости

5 февраля 2019 г.  09:13

Медь в течение полугодия подорожает на 10% - прогноз Citi

Эксперты Citi ожидают почти 10-процентного подъема цен на медь в течение 3-6 месяцев, рассчитывая на подписание торгового соглашения между США и Китаем, а также ускорение темпов роста мировой экономики.

Цена меди, согласно прогнозу Citi, поднимется до $6700 за тонну в 2019 году. В прошедшем году медь подешевела на 15% на фоне замедления темпов роста китайской экономики, завершив год на уровне $6116 за тонну.

Вчера фьючерсы на медь с поставкой через 3 месяца торговались на уровне $6139 за тонну.

Спрос на металл в Китае, как ожидается, увеличится на 2% в текущем году "благодаря растущему числу строительных проектов, приблизившихся к финальной стадии, а также инвестициям в энергетическую инфраструктуру".

Такой фактор, как ослабление продаж автомобилей в КНР, будет компенсирован растущим производством электромобилей, в которых используется больше меди, говорится в обзоре Citi.

Запасы меди на данный момент находятся на минимальном за 10 лет уровне и, вероятно, сократятся еще больше во 2-м квартале текущего года, отмечают в Citi. Это приведет к дефициту меди на мировом рынке в 200 тыс. тонн в 2019 и 2020 гг., прогнозируют эксперты.

"Поскольку макроэкономическая среда становится более благоприятной, многие рискованные рынки с сильными фундаментальными показателями, включая рынок меди, становятся интересными", - говорится в обзоре.

США и Китай продолжают торговые переговоры, и на прошлой неделе стороны дали понять, что достигли прогресса в решении ряда важных спорных вопросов, пишет Financial Times.


Статьи, публикации, интервью...