Биржевые новости

5 февраля 2019 г.  13:08

ФАС подозревает ряд трейдеров в сговоре на биржевых торгах топливом

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в ближайшее время планирует возбудить дело против ряда трейдеров по признакам сговоров на торгах топливом, сообщил заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский журналистам в Москве.

"Как вы знаете, в прошлом году произошел скачок цен, вы помните, были очень драматические события, ряд крупных игроков заявил даже, что они не будут участвовать в биржевых торгах, потому что происходит манипулирование ценами на торгах, и они не могут в этих условиях участвовать в нечестной игре. Мы очень внимательно исследовали то, что происходило в то время на торгах нефтепродуктами, и в ближайшее время будет возбуждено, на мой взгляд, одно из очень интересных дел по признакам сговора некоторых участвовавших в торгах трейдеров", - сказал он в ходе пресс-конференции.

"В результате их действий цены на нефтепродукты завышались на бирже. Так как биржа носит индикативный характер для многих, это, естественно, приводило и к общему (росту цен). Прямые действия приводили к повышению цен на бирже, а дальше уже косвенно, так повышался индикатор, от которого повышались общие цены", - объяснил А.Цариковский, подчеркнув, что это касалось и повышения цен на топливо весной.

По словам А.Цариковского, в настоящее время под подозрением два достаточно крупных трейдера. Назвать их замглавы ФАС отказался.


Статьи, публикации, интервью...