Биржевые новости

5 февраля 2019 г.  14:43

К 2025 году доля тепличных отечественных овощей может занять на рынке РФ до 80%

В ассоциации "Теплицы России" прогнозируют, что к 2025 году доля отечественных овощей на рынке РФ достигнет 80%.

"Ставим новые задачи на 2019 год. Я надеюсь, что по темпам роста он не будет исключением. Мы планируем довести производство тепличных овощей до 1,3 млн тонн и в целом к 2025 году довести долю отечественных овощей на российском рынке до 80%", - заявил депутат Госдумы, президент ассоциации "Теплицы России" Алексей Ситников на пресс-конференции во вторник в Москве.

Он напомнил, что в последние три года отрасль овощей закрытого грунта "показывает устойчивые рост на уровне 10-20%". Доля отечественных овощей на этом рынке сейчас составляет 65%. В 2018 году было введено 300 га новых теплиц, их общая площадь достигла 2,5 тыс. га.

Производство овощей закрытого грунта в прошлом году составило около 1 млн тонн.

"Но, несмотря на рост отечественного производства, импорт овощей во внесезонный период оценивается почти в 700 тыс. тонн. Наша цель - заместить те объемы, которые сегодня завозятся из-за рубежа", - заявил глава ассоциации.

А.Ситников считает, что тепличные овощи при выполнении определенных требований можно отнести к органической продукции. "Закон (об органической продукции - ИФ), который приняли в августе прошлого года, сегодня, к сожалению, исключает тепличные овощи из разряда органической продукции, - сказал он. - Поэтому мы намерены через законодательную инициативу внести изменения, чтобы обеспечить возможность тепличным овощам, произведенным по стандартам и регламентам, утвержденным для органической продукции, быть таковыми".

Ассоциация "Теплицы России" объединяет 242 предприятия, в том числе 127 тепличных хозяйств. Среди ее членов - крупнейшие производители тепличных овощей - "Эко-Культура", "Липецк-Агро", "Выборжец", "Майский" и другие.


Статьи, публикации, интервью...