Биржевые новости

5 февраля 2019 г.  17:46

Число картельных дел со сговором с чиновниками, возбужденных ФАС, в 2018 году выросло на 47%

Число картельных дел со сговором с чиновниками, возбужденных Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России в 2018 году, выросло на 47%, до 300, заявил журналистам заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский. "Возбуждаем все больше дел по 16 статье закона "О защите конкуренции" - сговор участников картеля с представителями органов власти", - сказал он.

По данным ФАС, в 2018 году было возбуждено 300 таких дел, тогда как в 2017 году - 204 дела.

Еще больше выросло число дел, связанных со сговором участников картеля с госзаказчиками (статья 17). В прошлом году ФАС возбудила по этой статье 82 дела, в 2017 году - 48 дел.

"Наше взаимодействие с правоохранительными органами показывает, что растет число картелей, в которых участники картеля срослись с госзаказчиками и органами госвласти, - подчеркнул глава управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев. - Выявляем их все больше и больше. Впрочем, такие картели подлежат уголовному преследованию, в первую очередь, и таких уголовных антимонопольных дел становится все больше, уже исчисляются десятками".

Общее число дел, возбужденных ФАС в 2018 году по картельным статьям закона "О защите конкуренции", выросло в сравнении с аналогичным показателем 2017 года на 13%, до 768 с 678.

"Количество дел потеряло смысл, поскольку картелизация экономики высока", - сказал А.Цариковский. При этом замглавы ФАС отметил, что наиболее подверженными картелизации остаются такие отрасли экономики, как фармацевтика и строительство (включая дорожное). На них в 2018 году пришлось около 45% от общего объема картельных дел (около 37% в 2017 году). Прирост произошел, преимущественно за счет строительной сферы.

"Картели в этих областях присутствуют фактически во всех субъектах РФ, - добавил А.Цариковский. - Это связано с тем, что здесь есть большой госзаказ, государство активно сюда инвестирует, а вслед за деньгами появляются картели". Он отметил также, что в прошлом году в сфере борьбы с картелями произошли значимые изменения. "Картели переходят в виртуальность, уходят на электронные торги, бумажки и разговоры в бане ушли в прошлое - сейчас используется электронная переписка, в том числе облачная, - сказал он. - Соответственно нам также пришлось меняться - изменились способы доказания, развивать программные и технические средства, алгоритмы доказания - смогли ответить на этот вызов".


Статьи, публикации, интервью...