Биржевые новости

6 февраля 2019 г.  09:25

Азиатские рынки акций растут вслед за индексами США

В ходе сегодняшних торгов фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) демонстрируют умеренный рост после подъема американских рынков акций накануне на ралли высокотехнологичных компаний.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к 8:39 мск увеличились соответственно на 0,2% и 0,1%.

Индонезийский индикатор Jakarta Composite вырос на 0,95%, индийский BSE Sensex - на 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,34%.

Биржи Гонконга, материкового Китая и Южной Кореи, а также Сингапура и Малайзии все еще закрыты в связи с празднованием Нового года по лунному календарю, причем торги в Шанхае и Шэньчжэне возобновятся лишь на следующей неделе.

Рыночная капитализация Yamaha Corp. взлетела на 12%, Panasonic - на 2,9%.

Между тем котировки акций японского производителя электроники Sony снизились на 3,7%, производителя видеоигр и консолей Nintendo - на 5,4%, интегратора NTT Data - на 9,7%.

Стоимость акций японских банков Sumitomo Mitsui и Mizuho увеличилась на 0,7%.

Цена бумаг Samsung выросла на 0,4%, другого корейского производителя микрочипов SK Hynix - на 2,7%.

Акции австралийских банков, подскочившие во вторник, в среду дешевеют. Капитализация ANZ Banking снизилась на 1,7%, Commonwealth Bank of Australia и National Australia Bank - на 1,4%, Westpac Banking Corp. - на 1,2%

Позитивным фактором в среду стали слухи о том, что торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин на следующей неделе могут отправиться в Пекин, чтобы принять участие в новом раунде торговых переговоров.

Тем временем выступление президента США Дональда Трампа в Конгрессе не оказало особого влияния на рынки. Президент, в частности, вновь заявил о необходимости заключить новое торговое соглашение с Китаем и призвал решить вопрос о границе с Мексикой.

"Выступление Трампа в целом прошло в рамках того, что от него ожидали, - полагает аналитик Matsui Securities Томоичиро Кубота. - Оно прошло без агрессивных комментариев в адрес экономики".

Также инвесторы отреагировали на заявления главы Центробанка Австралии Филипа Лоу о том, что в настоящее время вероятности повышения и понижения базовой процентной ставки в стране примерно равны.

Кроме того, участники рынка оценивали статданные из Индонезии.

Объем ВВП Индонезии в 4-м квартале 2018 года вырос на 5,18% в годовом выражении и снизился на 1,69% к 3-му кварталу. Эксперты ожидали роста первого показателя на 5,1% и снижения второго на 1,75%.

В 2018 году в целом индонезийская экономика увеличилась на 5,17% вместо ожидавшегося роста на 5,15%. В 2017 году подъем составлял 5,07%.


Статьи, публикации, интервью...