Биржевые новости

6 февраля 2019 г.  13:13

Закон о турдеятельности следует переписать с нуля, считают в АТОР

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе заявила сегодня журналистам, что закон о туристической деятельности в РФ следует переписать с нуля, чтобы планомерно и эффективно развивать не только выездной туризм, но и внутренний, и въездной.

"Наш закон о туризме сильно отстал от жизни, его надо переписывать. Не знаю, какой точки зрения придерживается Минэкономразвития, но на наш взгляд, латать то, что уже есть, бессмысленно. Настоящий документ несовершенен, начиная от понятийного ряда и заканчивая той мерой ответственности, которая возлагается на участников рынка перед потребителями, ответственности за формирование качественного турпродукта. И это тоже один из моментов, который, на наш взгляд, должен быть отражен в стратегии развития туризма в составе Минэкомразвития", - сказала М.Ломидзе.

Она полагает, что в действующем законе слабо регулируется внутренний и въездной туризм. По ее мнению, законодательство должно закладывать основы для бизнеса, мотивировать бизнес заниматься внутренним и въездным туризмом.

Кроме того, необходимо создавать разный инструментарий для решения проблем туризма в регионах, определить приоритетные рынки для въездного туризма. "Несмотря на то, что пока Минэкономразвития не озвучивало ни структуру, ни стратегию развития туризма, есть основания считать, что она будет очень практическая", - заявила эксперт.


Статьи, публикации, интервью...