Биржевые новости

6 февраля 2019 г.  14:57

Путин просит депутатов ускорить принятие законопроекта об электронной торговле лекарствами

Президент РФ Владимир Путин призвал парламентариев ускорить принятие законопроекта об электронной торговле лекарствами.

"Сейчас в Государственной думе в первом чтении, по-моему, уже прошел законопроект об электронной торговле медицинскими препаратами, которые можно приобретать без рецепта. Попросим депутатов - я вижу, здесь тоже депутаты есть - чтобы они ускорили принятие этого законопроекта", - сказал В.Путин на заседании пленарной сессии форума "Деловой России" в Москве в среду.

Президент отметил, что после принятия документа нужно будет оценить, как он работает на практике.

Параллельно, по словам главы государства, нужно создавать систему обмена информацией между лечебными заведениями, аптеками и врачом. Такое взаимодействие в дальнейшем может позволить продавать дистанционно не только безрецептурные лекарства, но и препараты по рецепту.

"Пока такой системы нет. Как только она будет сделана - вопрос, конечно, в том, чтобы делать это, а не сидеть на месте - то тогда можно будет запустить эту вторую часть (дистанционная продажа рецептурных препаратов)", - сказал В.Путин.

Законопроект о регулировании реализации лекарств через интернет был внесен в Госдуму в октябре 2017 года.

"Документом предлагается предоставить право розничной торговли безрецептурными лекарственными препаратами для медицинского и ветеринарного применения дистанционным способом аптечным организациям и ветеринарным аптечным организациям. (...) Одновременно предусматривается введение запрета на дистанционную розничную торговлю рецептурными лекарственными препаратами дистанционным способом", - говорится в пояснительной записке к документу.

Он был принят в I чтении 13 декабря 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...