Биржевые новости

7 февраля 2019 г.  10:12

Индийский ЦБ снизил ключевую ставку до 6,25% с 6,5%

Резервный банк Индии (RBI) в четверг снизил ключевую процентную ставку: Ослабление инфляции в стране дало Центробанку возможности для маневра в плане поддержки экономического роста.

Четверо из шести членов комитета по кредитно-денежной политике RBI высказались за снижение ставки РЕПО на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 6,25% годовых. Это решение индийского ЦБ стало неожиданностью для рынка - лишь 11 из 43 экспертов, опрошенных Bloomberg, прогнозировали уменьшение ставки, остальные ожидали ее сохранения на прежнем уровне.

Новый руководитель индийского ЦБ Шактиканта Дас, для которого это заседание стало первым, был одним из тех, кто высказался за снижение ставки.

Все шесть членов комитета сошлись во мнении о том, что характер кредитно-денежной политики в Индии должен измениться на "нейтральный". В октябре прошлого года RBI заявил о намерении придерживаться подхода "взвешенного ужесточения" политики.

Потребительские цены в Индии в декабре 2018 года выросли на 2,2% в годовом выражении - минимальными темпами за 18 месяцев. RBI таргетирует инфляцию на уровне 4%.

Снижение цен на продукты питания стало ключевым фактором, способствовавшим ослаблению инфляции в Индии. Между тем, базовая инфляция, не учитывающая колебаний цен на продукты питания и энергоносители, остается повышенной.

"Инфляция, как ожидается, останется слабой в ближайшей перспективе", - говорится в заявлении индийского ЦБ, опубликованного по итогам заседания в четверг.

Принятые решения согласуются с планами достижения среднесрочного целевого показателя инфляции и поддержки экономического роста, отмечают в ЦБ.

Согласно прогнозу RBI, индийский ВВП вырастет на 7,4%, как в текущем фингоду, завершающемся в марте 2019 года, так и в следующем фингоду.

Курс индийской рупии растет в четверг, пара доллар/рупия торгуется на уровне 71,434 рупии/$1 против 71,564 рупии/$1 по итогам предыдущей сессии.


Статьи, публикации, интервью...