Биржевые новости

7 февраля 2019 г.  11:40

Минпромторг РФ предлагает запретить госзакупки иностранного оборудования для общепита

В России могут запретить допуск отдельных видов оборудования для общественного питания из иностранных государств для целей осуществления государственных и муниципальных закупок.

Соответствующие поправки в постановление правительства №656 "Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Минпромторг РФ подготовил вместе с ассоциацией "Росспецмаш" и производителями оборудования для общественного питания и торговли, сообщило министерство.

"Данный механизм в совокупности с уже реализуемыми мерами государственной поддержки будет способствовать увеличению объемов производства отечественной машиностроительной продукции в ближайшие три года на 20%, расширению номенклатуры выпускаемых в России видов техники", - отметил глава министерства Денис Мантуров, процитированный в сообщении.

По данным Минпромторга, на сегодняшний день отечественные производители занимают 64% рынка "и способны полностью удовлетворить спрос на пищевое оборудование, формируемый государственными и муниципальными учреждениями, снабдив школы, больницы, детские сады, высшие учебные заведения современной техникой". Продукция предприятий пищевого машиностроения экспортируется в Китай, Германию, Турцию и Индию.


Статьи, публикации, интервью...