Биржевые новости

8 февраля 2019 г.  09:16

Фондовые рынки стран АТР резко падают в пятницу

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) демонстрируют резкое снижение в ходе торгов в пятницу на опасениях по поводу прогресса в переговорах США и Китая по торговым вопросам.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific с открытия рынка упал на 1,1%, рекордными темпами с 4 января.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к 8:42 мск уменьшились на 1,8%.

Гонконгский Hang Seng потерял 0,3%.

Южнокорейский индикатор Kospi снизился на 1,1%, индийский BSE Sensex - на 0,6%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,3%, индонезийский Jakarta Composite - на 0,4%. Новозеландский NZX 50 увеличился на 0,5%.

Биржи материкового Китая в пятницу остаются закрытыми в связи с празднованием Нового года по лунному календарю. Торги на них возобновятся лишь на следующей неделе.

Главным негативным фактором для азиатских фондовых рынков является новость о том, что президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин не встретятся до 1 марта, когда истекает срок заморозки повышения пошлин на импорт китайских товаров в США.

Тем не менее, CNBC со ссылкой на источники сообщает, что лидеры двух стран могут встретиться вскоре после 2 марта, при этом Вашингтон даже после наступления дедлайна, скорее всего, сохранит импортные пошлины на уровне 10%, а не повысят их до 25%, как было запланировано.

На следующей неделе переговоры продолжатся в Пекине, куда отправятся министр финансов США Стивен Мнучин и торговый представитель Роберт Лайтхайзер.

"Неопределенность в отношении подписания торгового соглашения способствует сохранению опасений по поводу успеха переговоров", - отмечает аналитик IG Group Цзиньги Пан.

Китайский интернет-гигант Tencent потерял 0,6% рыночной стоимости, нефтегазовая компания CNOOC - 2,6%, производитель лекарственных препаратов CSPC Pharmaceutical - 2,2%.

Тем временем в сегменте высокотехнологичных компаний наблюдается подъем. Акции AAC Technologies дорожают на 2,8%, Sunny Optical - на 3,4%.

Котировки акций японского производителя электроники Sony увеличились на 4,3% на новости о том, что компания планирует запустить программу выкупа акций на сумму 100 млрд иен ($911 млн).

Стоимость акций японских автопроизводителей Toyota Motor и Honda опускаются на 1,8% и 2,2% соответственно. Бумаги Nikon рухнули на 12%.

Цена бумаг Samsung снизилась на 2,7%, другого южнокорейского производителя микрочипов SK Hynix - на 3,9%.

Акции австралийских нефтедобывающих компаний дешевеют на фоне снижения цен на нефть Капитализация Santos опустилась на 1,7%, Woodside Petroleum - на 2,3% Beach Energy - на 2,3%.

Капитализация индийского автопроизводителя Tata Motors рухнула на 17% из-за слабой отчетности. В частности, компания сообщила о получении убытка в четвертом квартале в размере 270 млрд рупий ($3,8 млрд). Этот показатель стал худшим в истории не только Tata, но и всех индийских компаний в целом.


Статьи, публикации, интервью...