Биржевые новости

8 февраля 2019 г.  10:34

Сделка между "Системой" и "Эталоном" может быть объявлена на следующей неделе

Сделка между АФК "Система" и "Эталоном", по итогам которой структуры холдинга Владимира Евтушенкова могут получить крупную долю в девелоперской группе, может быть объявлена на следующей неделе, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, в сделке будет задействована компания "Лидер-инвест" (входит в "Систему").

В пресс-службе АФК "Система" от комментариев отказались, в "Эталоне" на запрос не ответили.

О том, что "Система" может купить до 30% акций Etalon Group (то есть почти весь пакет семьи основателя компании Вячеслава Заренкова), ранее сообщали "Ведомости" со ссылкой на источники. Тогда В.Заренков заявлял, что на обсуждение совета директоров Etalon Group никакой сделки по продаже его пакета не выносилось, он остается крупнейшим акционером группы.

В ноябре прошлого года основной акционер АФК Владимир Евтушенков сообщал, что договоренностей по сделке нет, а "Система" просто изучала актив.

В.Заренков основал "Эталон" в конце 1980-х годов. Постепенно компания стала одним из лидеров на рынке жилой недвижимости северо-запада РФ. В 2011 г. Etalon Group провела IPO, по итогам которого компания была оценена в $1,6 млрд ($7 за акцию). В позапрошлом году В.Заренков существенно сократил свой пакет по итогам двух SPO, проведенных вместе с фондом Baring Vostok. Весной 2017 г. они продали на рынке 12,5% акций Etalon, осенью - еще 9,5% (цена размещения составила $3,58 в первом случае и $3,4 - во втором). По итогам этих сделок у семьи В.Заренкова осталось 30,7% акций, у Baring - 5,7%.

Сейчас в сфере недвижимости "Система" представлена компаниями "Лидер-Инвест" (девелопмент) и "Бизнес-Недвижимость" (рентные активы). Аналитики предполагали, что АФК в случае покупки Etalon Group объединит ее со своими активами в недвижимости и получит хороший синергетический эффект.


Статьи, публикации, интервью...