Биржевые новости

8 февраля 2019 г.  10:26

Аналитики ждут сохранения Центробанком ключевой ставки на уровне 7,75%

Совет директоров ЦБ РФ сегодня рассмотрит вопрос о ключевой ставке. Аналитики практически единодушно ждут ее сохранения на уровне 7,75%.

Банк России не стал давать дополнительный сигнал перед этим заседанием, возможно, сочтя, что ожидания относительно политики регулятора сейчас сформированы правильно. "На ближайшем заседании совета директоров в феврале мы будем рассматривать все факторы: инфляцию, инфляционные ожидания, состояние экономики, состояние рынка труда, смотреть, необходимо ли уточнять прогноз, и примем соответствующее решение", - заявила на прошлой неделе председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Росстат в среду сообщил об ускорении инфляции в РФ в январе 2019 года до 1% с 0,8% в декабре, что было ожидаемым на фоне повышения ставки НДС и первого этапа индексации тарифов ЖКХ. Инфляция за первый месяц 2019 года оказалась даже несколько ниже консенсус-прогноза экономистов в 1,1%. В годовом выражении инфляция в январе 2019 года ускорилась до 5% с 4,3% в декабре.

ЦБ не раз отмечал, что на основе недельных данных по инфляции, которые учитывают узкий круг товаров, нельзя говорить о тенденции этого показателя и влиянии НДС на потребительские цены. Регулятор предлагал дождаться данных за январь. Из-за "недели тишины" перед советом по ставке ЦБ пока не прокомментировал динамику январской инфляции. Также он не комментировал опубликованную Росстатом первую оценку роста ВВП за 2018 год (2,3%), которая превысила ожидания Минэкономразвития, ЦБ и аналитиков.

Совет директоров ЦБ РФ 14 декабря 2018 года повысил ключевую ставку на 25 б.п. - до 7,75% годовых. В сообщении регулятор отметил, что принятое решение носит упреждающий характер и направлено на ограничение инфляционных рисков, которые остаются на повышенном уровне, особенно на краткосрочном горизонте.


Статьи, публикации, интервью...