Биржевые новости

8 февраля 2019 г.  13:19

Песков: "Северный поток-2" - стабильный, безопасный и выгодный проект для Евросоюза

В Кремле не согласны с утверждением о том, что проект "Северный поток-2" повысит зависимость Европы от России. Более стабильного, безопасного и выгодного проекта в этой сфере для ЕС нет, заявил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы по-прежнему убеждены, что этот проект в интересах европейских стран как потребителей газа и РФ как страны, которая поставляет газ. Мы по-прежнему убеждены, что экономически он гораздо более целесообразен, чем любые другие конкурентные пути доставки голубого топлива на европейский континент. Мы по-прежнему убеждены, что не может быть более безопасного и более стабильного маршрута поставки газа в Европу", - сказал Д.Песков журналистам.

По его словам, в Кремле "категорически не согласны с утверждениями, что это ведет к повышению уровня зависимости Европы от российского газа".

"Такого рода проекты не влекут зависимость кого-то, они, прежде всего, обеспечивают взаимозависимость, потому что в равной степени, насколько европейцы зависят от российского газа, так Россия, как поставщик, зависит от европейского спроса. А, в свою очередь, подобная взаимовыгодная взаимозависимость как раз и является залогом благоприятной атмосферы в двусторонних отношениях", - сказал Д.Песков.

Он подчеркнул, что российская сторона продолжает работать над этим проектом и надеется, что он будет реализован.

"Мы, безусловно, осведомлены о тех дискуссиях, которые сейчас происходят в ЕС на этот счет, очень внимательно следим за развитием ситуации. Этот нужный для России и для всего ЕС международный проект постоянно подвергается нападкам третьих стран, точнее, США", - сказал Д.Песков.

Он подчеркнул, что в Вашингтоне в данном случае занимают позицию, несовместимую с понятием "честной конкуренции", пытаясь вынудить европейских партнеров приобретать более дорогой - по нынешней конъюнктуре ориентировочно на 30% дороже - газ у США.

"Мы также констатируем, что по "Северному потоку 2" сейчас нет единства мнений в ЕС, но мы надеемся, что страны-члены ЕС сами разберутся с этим вопросом", - сказал Д.Песков.


Статьи, публикации, интервью...