Биржевые новости

8 февраля 2019 г.  15:24

Азиатские рынки акций закрылись падением на опасениях по поводу торговых переговоров США и КНР

Торги в пятницу азиатские фондовые индикаторы завершили резким снижением на опасениях по поводу прогресса в переговорах США и Китая по торговым вопросам.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix уменьшились на 2% и 1,9% соответственно.

Гонконгский Hang Seng потерял 0,16%.

Южнокорейский индикатор Kospi снизился на 1,2%, индийский BSE Sensex - на 1,15%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,34%, индонезийский Jakarta Composite - на 0,23%. Новозеландский NZX 50 увеличился на 0,47%.

Биржи материкового Китая в пятницу оставались закрытыми в связи с празднованием Нового года по лунному календарю. Торги на них возобновятся лишь на следующей неделе.

Главным негативным фактором для азиатских фондовых рынков стала новость о том, что президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин не встретятся до 1 марта, когда истекает срок заморозки повышения пошлин на импорт китайских товаров в США.

Тем не менее, CNBC со ссылкой на источники сообщает, что лидеры двух стран могут встретиться вскоре после 2 марта, при этом Вашингтон даже после наступления дедлайна, скорее всего, сохранит импортные пошлины на уровне 10%, а не повысят их до 25%, как было запланировано.

На следующей неделе переговоры продолжатся в Пекине, куда отправятся министр финансов США Стивен Мнучин и торговый представитель Роберт Лайтхайзер.

"Неопределенность в отношении подписания торгового соглашения способствует сохранению опасений по поводу успеха переговоров", - отмечает аналитик IG Group Цзиньги Пан.

Китайский интернет-гигант Tencent потерял 0,6% рыночной стоимости, нефтегазовая компания CNOOC - 2,4%, производитель лекарственных препаратов CSPC Pharmaceutical - 3,1%.

Тем временем в сегменте высокотехнологичных компаний наблюдался подъем. Акции AAC Technologies подорожали на 3%, Sunny Optical - на 3,7%.

Котировки акций японского производителя электроники Sony увеличились на 4,1% на новости о том, что компания планирует запустить программу выкупа акций на сумму 100 млрд иен ($911 млн).

Стоимость акций японских автопроизводителей Toyota Motor и Honda опустилась на 1,9% и 2,5% соответственно. Бумаги Nikon рухнули на 12%.

Цена бумаг Samsung снизилась на 3%, другого южнокорейского производителя микрочипов SK Hynix - на 4,2%.

Акции австралийских нефтедобывающих компаний подешевели на фоне снижения цен на нефть. Капитализация Santos упала на 4,4%, Woodside Petroleum - на 1,7% Beach Energy - на 9,7%.

Капитализация индийского автопроизводителя Tata Motors рухнула на 18% из-за слабой отчетности. В частности, компания сообщила о получении убытка в 4-м квартале в размере 270 млрд рупий ($3,8 млрд). Этот показатель стал худшим в истории не только Tata, но и всех индийских компаний в целом.


Статьи, публикации, интервью...