Биржевые новости

8 февраля 2019 г.  16:44

ГУП "ЖКХ Якутии" готовит к размещению второй выпуск облигаций

ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство республики Саха (Якутия)" ("ЖКХ Якутии") готовит к первичному размещению выпуск биржевых облигаций, сообщается в пресс-релизе ИК "Велес Капитал", выступающей организатором предстоящего размещения.

Планируемый выпуск согласован с профильными ведомствами Якутии. Целью размещения является облегчение долговой нагрузки за счет досрочного погашения кредиторской задолженности.

"В настоящий момент компания видит благоприятную конъюнктуру на локальном долговом рынке, которая позволит привлечь финансирование под более привлекательную стоимость", - отмечается в пресс-релизе.

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" 8 февраля присвоило ГУП "ЖКХ Якутии" рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании на уровне "ruBBB" со "стабильным" прогнозом. "Высокая рейтинговая оценка агентства "Эксперт РА", которое детально изучило ситуацию в регионе и особенности его взаимодействия с эмитентом, соответствует требованиям для инвестирования пенсионных накоплений и страховых резервов, что в значительной степени расширяет круг потенциальных инвесторов", - приводятся в пресс-релизе слова директора департамента активных операций ИК "Велес Капитал" Евгения Шиленкова.

В настоящее время в обращении нет выпусков облигаций компании. Дебютный выпуск на 600 млн рублей был погашен в декабре 2018 года.

ГУП "ЖКХ Якутии" оказывает услуги в сфере теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, управления многоквартирными домами в 26 муниципальных районах и городе Якутске. Доходы компании формируются за счет регулируемых видов деятельности, на продажу теплоэнергии приходится примерно 96,5% выручки. Единственным собственником компании является правительство Якутии в лице министерства имущественных и земельных отношений.


Статьи, публикации, интервью...