Биржевые новости

8 февраля 2019 г.  16:36

Меркель: Германии нужно диверсифицированное энергообеспечение, в том числе за счет российского газа

Германия нуждается в диверсификации энергоснабжения в том числе с помощью российского газа, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Существуют разные оценки, и вам это известно, они появились не сегодня. У Германии есть потребность в диверсификации собственного энергообеспечения, к этому относится и российский газ, но не исключительно российский газ. Мы подчеркивали, что в будущем будем использовать в Германии и сжиженный газ", - сказала А.Меркель журналистам в пятницу, отвечая на вопрос о том, какую, по ее мнению, роль играют США в дискуссии о газопроводе Nord Stream 2 в ЕС.

ЕС решил дать старт рассмотрению компромиссного предложения Франции и ФРГ по газовой директиве.

Дипломаты 28 стран ЕС в пятницу приняли решение рассмотреть компромиссное франко-германское предложение по газовой директиве, которое, в частности, затрагивает проект газопровода "Северный поток-2", сообщило агентство Bloomberg.

Принятое к рассмотрению в ЕС предложение смягчает пункты, которые могли помешать реализации "Северного потока-2", отмечает агентство.

Комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper) согласовал в пятницу мандат на переговоры председательства Совета ЕС с Европарламентом по внесению поправок в европейскую газовую директиву, сообщил "Интерфаксу" дипломатический источник в институтах ЕС.

"Мандат только что одобрен с учетом изменений в тексте, которые обсуждались во время заседания", - сказал собеседник агентства.

Предложение Еврокомиссии об изменении газовой директивы ЕС было выдвинуто в 2017 году. Оно было направлено на то, чтобы применить одинаковые правила европейского законодательства в области энергетики ко всем газопроводам из третьих стран или в третьи страны на территории Евросоюза.


Статьи, публикации, интервью...