Биржевые новости

8 февраля 2019 г.  17:23

Закон о централизованном управлении МФЦ в регионах РФ может быть принят в этом году

В этом году в России будет принят закон о внедрении централизованной модели управления многофункциональными центрами (МФЦ) в регионах страны, считает замглавы Минэкономразвития РФ Савва Шипов.

"Законопроект должен быть принят в этом году. Мы с коллегами в регионах уже говорили, что лучше не дожидаться его принятия и уже сейчас начинать реализовывать централизованную модель. В целом у всех регионов есть понимание, как это сделать", - сказал С.Шипов журналистам в пятницу в Ставрополе.

По его словам, централизованная система управления МФЦ позволит "оптимизировать как расходы, так и ресурсы регионов", улучшить качество оказания услуг.

"Многие регионы уже самостоятельно начали работать по централизации управления МФЦ. Мы считаем, что это позволит улучшить качество оказания услуг, потому что, к сожалению, там, где реализована муниципальная модель, не везде равномерно обстоят дела с качеством оказания услуг", - пояснил замминистра.

По словам С.Шипова, в России работают около 13 тыс. МФЦ и их территориальных подразделений.

Он также сообщил, что по итогам проведения в регионах России конференций "Приоритеты регионов: контроль, госуслуги, цифровизация и развитие МСП" Минэкономразвития планирует провести итоговую конференцию.

"Мы планируем собрать всю страну, везде, где мы были, собрать для того, чтобы обсудить итоги и договориться о том, как мы будем работать дальше. Это будет, видимо, конец весны или лето, когда мы уже сможем презентовать поправки к закону о контроле и надзоре, поправки законодательства о госуслугах, то есть мы выйдем на эту итоговую конференцию с результатами отработки той повестки, которая обсуждалась и представим вам эти новые подходы, новое видение, результат работы", - добавил он.

Ранее С.Шипов отмечал, что централизованная модель управления МФЦ в регионах России может быть внедрена ?с 1 января 2020 года.?

? По данным публичной системы "Ваш контроль" (vashkontrol.ru), качество услуг в МФЦ, которые охватили уже практически всю территорию страны, граждане оценивают высоко: доля оценок "хорошо" и "отлично" по итогам прошлого года выросла до 98,4%. Десятки миллионов оценок граждан ежегодно поступают в систему "Ваш контроль" через смс-опросы, сайт госуслуг, инфоматы в МФЦ и по другим каналам.


Статьи, публикации, интервью...