Биржевые новости

9 февраля 2019 г.  09:32

Банки в декабре повысили ставки по счетам "до востребования" физлиц до 5,54%

Средневзвешенная ставка по депозитам физлиц на условиях "до востребования", привлеченными российскими банками (без учета Сбербанка), в декабре 2018 года увеличилась по сравнению с ноябрем на 0,89 процентных пункта (п.п.), до 5,54%, ее локальный минимум был в марте (2,29%), за девять месяцев она увеличилась на 3,25 п.п., или в 2,4 раза, следует из информации на сайте ЦБ РФ.

В то же время средневзвешенная ставка по депозитам физлиц на срок до года (без учета средств, привлеченных на условиях "до востребования") в декабре увеличилась на 0,2 п.п., до 6,52%, ее локальный минимум был в августе (5,93%), за следующие четыре месяца она увеличилась на 0,59 п.п.

В результате разница между этими ставками, которая, в первом полугодии 2015 года приближалась к 10 п.п., в январе 2018 года составляла 4,56 п.п., в декабре составила минимальную за период наблюдений величину 0,98 п.п.

При сдержанном росте средневзвешенной ставки по депозитам, привлеченным на срок более года (в декабре - на 0,19 п.п., до 7,01%, с августа от локального минимума - на 1,02 п.п.), разница со ставкой по счетам "До востребования" снизилась в декабре до 1,47 п.п. (в конце 2017 года она составляла 4,64 п.п.).

Рост средней ставки по депозитам на условиях "до востребования", по мнению экспертов "Интерфакса", обусловлен активным привлечением банками средств физлиц на получившие широкое распространение во второй половине 2018 года накопительные счета.

Популярность этого продукта можно объяснить тем, что в условиях неопределенности на финансовых рынках и ограниченности денежных ресурсов вкладчиков они получают постоянный доступ к своим временно свободным средствам, которые размещаются в банках на условиях, близких к условиям привлечения в срочные депозиты.

С другой стороны, и банки могут не фиксировать на более-менее продолжительный срок ставку привлечения, получая фондирование по ставкам ниже, чем по краткосрочным вкладам.


Статьи, публикации, интервью...