Биржевые новости

10 февраля 2019 г.  09:56

Евросоюз дофинансирует региональные программы для Африки на 225 млн евро

Член ЕК по международному сотрудничеству и развитию Невен Мимица подписал в Аддис-Абебе документы о дополнительном финансировании региональных программам для 25 стран Африки, сообщила Европейская комиссия. "Дополнительные инвестиции на сумму 225 миллионов евро, под которыми я подписываюсь сегодня, будут способствовать созданию рабочих мест и стабильности в странах Восточной и Южной Африки, помогая выполнить наши обязательства по союзу между Африкой и Европой", - приводятся слова еврокомиссара в распространенном в Брюсселе коммюнике.

Дополнительное финансирование сотрудничества поддержит экономическую интеграцию и создание рабочих мест, а также укрепит связь между развитием и безопасностью. Недавние события в регионе, объясняют в Еврокомиссии, вызвали необходимость в более активной поддержке в этих областях для преодоления растущих проблем, таких, как рост населения, неблагоприятные последствия изменения климата, слабое управление и дестабилизирующее воздействие международной преступности.

Предусмотрены меры по созданию рабочих мест и повышению жизненного уровня в Восточной и Южной Африке (125 млн евро), а также по развитию прибрежных городов со стороны Индийского океана (80 млн евро) и обеспечению морской безопасности на Красном море (20 млн евро).

В Брюсселе уточняют, что подписание документов о новых инвестициях проходило в контексте официального визита еврокомиссара Н.Мимицы в Эфиопию, где он встретился с премьер-министром Абием Ахмедом, председателем Комиссии Африканского союза Мусой Факи и президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой.


Статьи, публикации, интервью...