Биржевые новости

11 февраля 2019 г.  08:32

Переговоры в Конгрессе о финансировании стены на границе с Мексикой зашли в тупик

Переговоры между республиканцами и демократами об обеспечении безопасности на границе с Мексикой зашли в тупик, пишет The Wall Street Journal. Это повышает вероятность очередной приостановки работы правительства США уже в ближайшее воскресенье. Исполняющий обязанности руководителя аппарата Белого дома Мик Малвейни не исключил очередной частичной приостановки работы правительства США. "Конечно, такое нельзя исключить", - сказал М.Малвейни в интервью NBC.

"Переговоры, мне кажется, сейчас буксуют. Я надеюсь, что нам удастся взяться за дело сегодня или завтра утром, так как время уходит", - сказал в воскресенье глава бюджетного комитета Сената республиканец Ричард Шелби в телепрограмме Fox News Sunday. Демократы говорят, что они готовы заключить сделку. "Это переговоры. Переговоры редко проходят гладко. Это взаимные уступки, это компромисс, это то, как должно работать правительство", - заявил сенатор Джон Тестер, ведущий демократический переговорщик, на Fox News Sunday во время совместного выступления с Р.Шелби.

Президент Дональд Трамп предположил в воскресенье, что демократы хотят новой приостановки работы правительства, чтобы отвлечь внимание от позитивных данных о состоянии экономики США, выступления Д.Трампа в Конгрессе и внутриполитических проблем у самих демократов.

Разногласия между республиканцами и демократами, в частности, касаются числа оплачиваемых из бюджета мест для задержанных иммигрантов. В ходе переговоров демократы предложили сократить число таких мест с 38 тыс. до 16 тыс.

"Демократы из пограничного комитета ведут себя внезапно иррационально. Они не только не желают давать доллары для очевидно необходимой стены (они отвергли рекомендации экспертов пограничного патруля), но они даже не хотят посадить убийц в заключение! Что происходит?" - написал Д.Трамп в связи с этим своем Twitter.

Демократ-сенатор Крис Мерфи в программе CNN сказал, что демократы выступают за предоставление Д.Трампу не более $2 млрд на пограничные барьеры в 2019 году, потому что осталось всего семь месяцев до конца финансового года.

Таким образом, пока обсуждаемая демократами сумма далека от $5,7 млрд, которые хочет получить Д.Трамп. Но все же по итогам переговоров она может быть увеличена по сравнению с заложенными сейчас в бюджет $1,3 млрд.

В декабре-январе работа правительства США была прервана на месяц, так как республиканцам и демократам не удалось договориться по бюджетным вопросам.


Статьи, публикации, интервью...