Биржевые новости

11 февраля 2019 г.  12:31

Сечин видит в соглашении ОПЕК+ стратегическую угрозу для российской нефтянки

Участники соглашения ОПЕК об ограничении добычи нефти и присоединившиеся к нему страны создали для США преференции. Это стало стратегической угрозой для развития российской нефтяной отрасли, написал главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин президенту России Владимиру Путину в конце декабря, пишут "Ведомости", ссылаясь на источники. Это же письмо цитирует агентство Reuters.

Сечин, как отмечают "Ведомости", тревожится, что доля российской нефти на мировом рынке падает – с 16,3% в 1990 г. до 12% в 2018 г., потребители переориентируются с российской нефти на другие сорта, это может сделать необратимой потерю российскими компаниями рыночной доли.

Участники соглашения стран ОПЕК и не-ОПЕК договорились сократить добычу с 2017 г. Действие соглашения дважды продлевалось. К маю 2019 г. Россия должна снизить добычу на 2% от октября 2018 г. – до 11,2 млн барр. в сутки.

Сечин уверяет, что американские нефтяники резко увеличили добычу благодаря снижению налоговой нагрузки и стимулированию инвестиций. В США нагрузка – 35%, а в России – более 80%, говорит собеседник "Ведомостей", знакомый с содержанием письма.

По мнению Сечина, американские производители получат возможность резко увеличить добычу и экспорт нефти в конце 2019-го – начале 2020 г., когда будут введены в эксплуатацию трубопроводы от центра добычи сланцевой нефти к портам в Мексиканском заливе.


Статьи, публикации, интервью...