Биржевые новости

12 февраля 2019 г.  14:02

Минфин не собирается освобождать от налогообложения доходы от валютной переоценки по евробондам компаний

Минфин РФ не планирует освобождать от налогообложения доходы от валютной переоценки по операциям с корпоративными евробондами, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Илья Трунин.

"У нас таких планов нет. Не скрою, что мы обсуждали эту тему, потому что были такие предложения. И часть людей, с которыми мы это обсуждали, с кем надо это согласовать, сказали, что нам нужно развивать рынок облигаций рублевых, поэтому нет необходимости дополнительно стимулировать рынок облигаций валютных. Хотя отмена налога на переоценку это не дополнительные льготы, это в разных случаях разный результат", - сказал И.Трунин.

В июле 2018 года Госдума приняла закон, который освобождает граждан от уплаты налога на доходы физических лиц с доходов от курсовой разницы при совершении операций с государственными евробондами РФ. Участники рынка с 2015 года просили Минфин исключить налогообложение доходов от операций с иностранными финансовыми инструментами, возникших вследствие валютной переоценки на фоне девальвации курса рубля. Такое освобождение коснулось только евробондов РФ.

Участники рынка просили Минфин распространить эту практику и на евробонды российских корпораций, поскольку налогообложение доходов от валютной переоценки по еврооблигациям - это одна из причин, по которой сделки с этими бумагами структурируются через иностранные организации, что не поддерживает ЦБ.

При этом Банк России неоднократно заявлял о необходимости развития внутреннего рынка облигаций.


Статьи, публикации, интервью...