Биржевые новости

12 февраля 2019 г.  13:30

Рынки акций Европы растут на фоне приободрившихся трейдеров

Европейские фондовые индексы растут во вторник на оптимизме в отношении предстоящего раунда торговых переговоров США и Китая, а также благодаря ряду сильных корпоративных отчетов.

Настрой трейдеров также улучшила новость о том, что демократы и республиканцы в американском Конгрессе достигли принципиального соглашения по финансированию охраны мексиканской границы, что должно предотвратить очередную приостановку деятельности правительства США в ближайшие выходные.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 13:15 мск поднялся на 0,6% - до 363,37 пункта.

Британский индекс FTSE 100 прибавил 0,4%, германский DAX - 1,1%, французский CAC 40 увеличился почти на 1%, испанский IBEX 35 на 0,6%, итальянский FTSE MIB - на 0,9%.

Многие эксперты считают торговый спор между Вашингтоном и Пекином главным риском для мировой экономики.

Очередной раунд переговоров между представителями двумя стран пройдет на этой неделе в Пекине. Китайскую сторону снова будет представлять вице-премьер Лю Хэ, делегацию из Вашингтона возглавят министр финансов Стивен Мнучин и торговый представитель США Роберт Лайтхайзер.

Многие инвесторы рассматривают торговые переговоры США и Китая как краткосрочный фактор, полагая, что все дело в решении проблемы торгового дисбаланса, а не в долгосрочной конкуренции двух стран, отмечает аналитик по европейским рынкам Franklin Templeton Дэвид Зан.

Однако Д.Зан считает, что проблема торгового спора Вашингтона и Пекина сохранится на следующее десятилетие или еще более долгий период.

"Мы увидим, что какие-то противоречия будут улаживаться, а затем появятся новые проблемы, и рынкам придется справляться со всем этим", - цитирует Д.Зана MarketWatch.

Акции Kering SA подорожали в ходе торгов на 1,4%. Французская компания, владеющая известными модными брендами, увеличила чистую прибыль в 2018 году более чем вдвое, а также повысила размер дивидендов.

Бумаги германского туроператора TUI AG теряют в цене более 4% на фоне слабой отчетности за первый финансовый квартал.

Стоимость акций Metro AG увеличилась на 1,2%. Немецкий ритейлер сообщил о снижении чистой прибыли и EBITDA в первом финансовом квартале. Квартальная выручка Metro уменьшилась на 0,6% в связи с неблагоприятными колебаниями валютных курсов в России и странах Восточной Европы, однако темпы роста сопоставимых продаж (2,3%) было наилучшим за шесть кварталов.

Капитализация Thyssenkrupp опустилась на 2,3%. Германская промышленная группа увеличила чистую прибыль в первом финансовом квартале и подтвердила прогнозы на весь фингод, предупредив, однако, о растущей экономической и политической неопределенности.

Акции Renault теряют в цене 1,6%, несмотря на заявление главного исполнительного директора Nissan Хирото Саикавы о том, что он считает альянс Nissan с Renault "важным активом", имеющим "большую ценность". Renault во вторник выпустила сообщение, в котором уточнила, что Карлос Гон, покинувший ранее в этом году посты председателя совета директоров и CEO, остается директором Renault SA.


Статьи, публикации, интервью...