Биржевые новости

13 февраля 2019 г.  08:11

Европейские рынки акций завершили торги ростом

Европейские фондовые индексы выросли вчера на оптимизме в отношении предстоящего раунда торговых переговоров США и Китая, а также благодаря ряду сильных корпоративных отчетов.

Настрой трейдеров также улучшила новость о том, что демократы и республиканцы в американском Конгрессе достигли принципиального соглашения по финансированию охраны мексиканской границы, что должно предотвратить очередную приостановку деятельности правительства США в ближайшие выходные.

Многие инвесторы рассматривают торговые переговоры США и Китая как краткосрочный фактор, полагая, что все дело в решении проблемы торгового дисбаланса, а не в долгосрочной конкуренции двух стран, отмечает аналитик по европейским рынкам Franklin Templeton Дэвид Зан. Однако Д.Зан считает, что проблема торгового спора Вашингтона и Пекина сохранится на следующее десятилетие или еще более долгий период. "Мы увидим, что какие-то противоречия будут улаживаться, а затем появятся новые проблемы, и рынкам придется справляться со всем этим", - цитирует Д.Зана MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам сессии поднялся на 0,5% - до 362,78 пункта.

Германский DAX вырос на 1%, французский CAC 40 на 0,8%, испанский IBEX 35 увеличился на 0,5%, итальянский FTSE MIB - на 1,1%.

В числе отстающих оказался британский индекс FTSE 100, прибавивший всего 0,1% из-за рисков, связанных с выходом Великобритании из Евросоюза (Brexit). Премьер-министр Британии Тереза Мэй попросила у парламента больше времени на переговоры по Brexit.

Акции Kering SA подорожали к концу торгов на 3,3%. Французская компания, владеющая известными модными брендами, увеличила чистую прибыль в 2018 году более чем вдвое, а также повысила размер дивидендов.

Котировки ценных бумаг французского производителя шин Michelin подскочили на 13%. Компания увеличила годовую операционную прибыль на 1,2%, больше ожиданий рынка, и дала сильный прогноз на текущий год.

Стоимость акций Metro AG увеличилась на 2,7%. Немецкий ритейлер сообщил о снижении чистой прибыли и EBITDA в первом финансовом квартале. Квартальная выручка Metro уменьшилась на 0,6% в связи с неблагоприятными колебаниями валютных курсов в России и странах Восточной Европы, однако темпы роста сопоставимых продаж (2,3%) было наилучшим за шесть кварталов.

Бумаги германского туроператора TUI AG потеряли в цене 7,5% на фоне слабой отчетности за первый финансовый квартал.

Капитализация Thyssenkrupp опустилась на 2,2%. Германская промышленная группа увеличила чистую прибыль в первом финансовом квартале и подтвердила прогнозы на весь фингод, предупредив, однако, о растущей экономической и политической неопределенности.

Курс акций Renault снизился на 0,3%, несмотря на заявление главного исполнительного директора Nissan Хирото Саикавы о том, что он считает альянс Nissan с Renault "важным активом", имеющим "большую ценность". Renault во вторник выпустила сообщение, в котором уточнила, что Карлос Гон, покинувший ранее в этом году посты председателя совета директоров и CEO, остается директором Renault SA.


Статьи, публикации, интервью...