Биржевые новости

13 февраля 2019 г.  11:38

Экономики США сильна, а риски рецессии - низки, считает Пауэлл и главы двух ФРБ

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл назвал экономику США сильной, а риски рецессии - низкими, отметив, что преимущества роста ощущаются в стране неравномерно.

"На сегодняшний день данные на национальном уровне свидетельствуют о сильной экономике", - цитирует обращение Дж.Пауэлла к студентам Университета Миссисипи-Вэлли агентство Bloomberg.

По словам главы ФРС, уровень безработицы близок к минимуму за полвека, а экономика растет уверенными темпами.

Председатели двух федеральных резервных банков (ФРБ) выразили схожие мнения, отметив, что экономика США сохраняет устойчивый рост.

Вместе с тем одна из них, глава ФРБ Канзаса Эстер Джордж заявила, что американская экономика сейчас ведет себя иначе, чем в прошлом, поэтому сложно отследить влияние инфляции при низком уровне безработицы на фоне роста, опирающегося больше на сферу услуг, чем на другие сектора.

"В экономике все довольно хорошо, и инфляция не усиливается", - сказала она на мероприятии в Канзас-Сити, отвечая на вопросы аудитории.

По словам Э.Джордж, центробанку США следует учитывать тот факт, что объем госдолга вырос и учитывать последствия увеличения долговой нагрузки.

Тем временем глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер фиксирует первые признаки ослабления роста, но пока не видит необходимости для ФРС предпринимать упреждающие меры.

"Признаков сильного инфляционного давления нет, но есть признаки замедления экономического роста. Сочетание этих факторов указывает на то, что у нас есть возможность последить за тем, как будет развиваться ситуация в экономике", - сказала она.

Л.Местер беседовала с журналистами после выступления в Цинциннати.

Она повторила, что если ее базовый прогноз окажется верным, то ставки "еще должны будут быть немного повышены".

В этом году глава ФРБ Канзаса голосует в составе Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), определяющего денежно-кредитную политику США, а председатель ФРБ Кливленда получит право голоса лишь в 2020 году.

Следующее заседание FOMC пройдет 19-20 марта.

Вероятность повышения ставок до конца января 2019 года практически равна нулю, считают участники рынка.


Статьи, публикации, интервью...