Биржевые новости

13 февраля 2019 г.  13:26

Инфляция в Великобритании замедлилась до 1,8%

В январе 2019 года потребительские цены в Великобритании выросли на 1,8% в годовом выражении по сравнению с 2,1% в декабре, свидетельствуют данные Национального статуправления (ONS) страны. Темпы роста цен стали самыми медленными с января 2017 года. Инфляция впервые за два года опустилась ниже целевого уровня Банка Англии (около 2% годовых).

Снижение потребительских цен относительно предыдущего месяца составило 0,8%.

Аналитики ожидали рост первого показателя на 1,9% и снижение второго - на 0,7%.

Вместе с тем индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, в январе сохранил подъем на уровне 1,9%, как и ожидалось.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в январе повысились на 0,1% относительно предыдущего месяца, одежда и обувь, напротив, подешевели на 4,3%. В то же время, транспортные услуги потеряли в цене 1,2%, а жилье - 1,5%.

Розничные цены (индекс RPI) выросли в прошлом месяце на 2,5% в годовом выражении и упали на 0,9% относительно декабря. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Также ONS сообщило в среду, что темпы роста цен на жилье в Великобритании в декабре замедлились в соответствии с ожиданиями экономистов - с 2,7% до 2,5% в годовом выражении.


Статьи, публикации, интервью...