Биржевые новости

13 февраля 2019 г.  17:06

Дополнительная индексация МРОТ не обсуждается - Топилин

Дополнительная индексация МРОТ в настоящий момент не обсуждается, сообщил глава Минтруда РФ Максим Топилин в среду в кулуарах форума "Здоровье общество", отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

"Нет. Мы проиндексировали МРОТ. Мы исходим из того, что в прошлом году же было две индексации, они были достаточно высокие - с 1 января и 1 мая", - сказал М.Топилин

По его словам, в министерстве исходят из того, что у регионов уже возникли серьезные обязательства. "Вы знаете, вышло решение Конституционного суда по тому, что северные надбавки и районные коэффициенты должны быть сверху МРОТ, поэтому сейчас нужно дать регионам ситуацию нормально удержать, разобраться в соотношении между заработными платами", - добавил министр.

М.Топилин отметил, что МРОТ будет расти по мере повышения прожиточного минимума.

Кроме того, в 2021 году по закону будет изменён принцип формирования продуктовой корзины, тогда же будет определен и дополнительный рост прожиточного минимума.

Президент РФ Владимир Путин в конце 2018 года подписал закон, увеличивающий с 1 января 2019 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до размера прожиточного минимума.

Таким образом, МРОТ с 1 января 2019 года устанавливается в размере 11 тыс. 280 рублей в месяц.

Это составляет 100% величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за второй квартал 2018 года.

МРОТ с 1 января повысился на 117 рублей.


Статьи, публикации, интервью...