Биржевые новости

14 февраля 2019 г.  10:44

ВЭБ.РФ и "Россети" будут сотрудничать в цифровой энергетике

ПАО "Россети" и ВЭБ.РФ подписали меморандум о сотрудничестве в рамках внедрения цифровой сети на Российском инвестфоруме в Сочи. Кроме того, меморандум также затрагивает диверсификацию деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Как уточнили "Интерфаксу" в "Россетях", в части ОПК речь идёт о диверсификации производств. В ОПК есть свободные мощности, которые можно переориентировать на производство гражданской продукции, отметили в компании.

Предполагается, что ВЭБ будет финансировать покупателей российской высокотехнологичной продукции гражданского назначения по льготной ставке. "ВЭБ.РФ в настоящее время работает над расширением инструментов финансирования для стимулирования спроса на российскую продукцию гражданского назначения", - отметил глава госкорпорации Игорь Шувалов.

Как сообщалось, ранее в ПАО "Россети" была одобрена концепция "Цифровая трансформация 2030". Цель проекта - изменение логики процессов и переход на риск-ориентированное управление компанией на основе цифровых технологий. Для этого "Россети" должны будут повысить адаптивность компании к новым задачам и вызовам, улучшить характеристики надежности электроснабжения потребителей, повысить эффективность компании и доступность электросетевой инфраструктуры.

Период окупаемости проектов должен находиться в рамках долгосрочного тарифного регулирования и составлять не более 10 лет.

ПАО "Россети" - крупнейшая электросетевая компания России, объединяющая в своей структуре магистральный электросетевой комплекс, межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании.


Статьи, публикации, интервью...