Биржевые новости

14 февраля 2019 г.  11:37

"Росатом" ждет решения о выборе площадки для строительства АЭС в Узбекистане

"Росатом" еще ждет решения о выборе площадки для строительства АЭС в Узбекистане, может получить его в ближайшее время, сообщил журналистам глава госкорпорации Алексей Лихачев в кулуарах Сочинского инвестфорума. "Мы ждём в ближайшее время решения по площадке",- ответил он на вопрос, выбрана ли площадка.

Как сообщалось, в 2019-2020 годах Узбекистан планирует осуществить выбор площадки и лицензирование размещения будущей АЭС; в 2020-2022 годах планируется выполнить проектирование станции и объектов ее внешней инфраструктуры; строительство и ввод АЭС в эксплуатацию предусмотрено в период 2022-2030 годов. Проект будет финансироваться за счет собственных средств Узбекистана и госкредита России.

В рамках проекта будут построены два энергоблока АЭС российского дизайна с реакторами типа ВВЭР-1200 поколения III+ установленной мощностью 1,2 ГВт каждый.

В декабре 2017 года между правительствами России и Узбекистана было подписано соглашение в области мирного использования атомной энергии. В сентябре 2018 года было подписано межправсоглашение о сотрудничестве в строительстве в Узбекистане атомной электростанции по российскому проекту. Планировалось, что первый энергоблок АЭС в Узбекистане будет введен в эксплуатацию до конца 2028 года. В октябре 2018 года в рамках визита президента России в Узбекистан Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев дали старт осуществлению проекта.


Статьи, публикации, интервью...