Биржевые новости

14 февраля 2019 г.  12:55

Новак считает, что сделка ОПЕК+ дает российским компаниям только плюсы

Сделка ограничения добычи нефти странами ОПЕК и не-ОПЕК дает российским компаниями только плюсы, считает глава Минэнерго РФ Александр Новак.

В декабре глава крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефти" Игорь Сечин написал письмо на имя президента РФ, где высказал мнение, что сделка ОПЕК+ создала для США условия для захвата целевых рынков, а для российской нефтяной отрасли - угрозу.

Как отметил министр, на долю рынка влияет не только сделка ОПЕК+. "Тема доли рынка достаточно сложная и комплексная, многофакторная. Сокращение добычи в рамках ОПЕК+ это не единственный фактор, который может влиять на объемы и долю на рынке. Все зависит от того, какие у какой страны производственные программы, планы по развитию, опять же это зависит от налоговых условий, которые мы обсуждаем на сегодняшний день", - сказал А.Новак.

"Наоборот сделка только плюсы дает с точки зрения дополнительных ресурсов для компаний, чтобы реализовывать свои новые инвестиционные программы и поддерживать добычу", - отметил он.

Ранее в ходе Сочинского инвестиционного форума он отметил, что компании смогли получить от сделки в виде дополнительных доходов порядка 2-2,5 трлн рублей.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...