Биржевые новости

14 февраля 2019 г.  14:47

Ситуацию с долларовыми расчетами Россия с партнерами могли бы изменить за 5-10 лет - Костин

Глава банка ВТБ Андрей Костин считает, что Россия совместно с другими странами может изменить ситуацию с долларовыми расчетами за 5-10 лет.

"Если мы системно будем работать с нашими партнерами в Азии, Африке, в Европе по расширению недолларовых расчетов, то в перспективе 5-10 лет мы можем существенно изменить ситуацию. И я думаю, что это будет очень хорошая защита и противодействие тому, чтобы кто-либо пытался использовать чисто финансовые инструменты в политических целях", - сказал А.Костин в интервью каналу "Россия 24".

Как отметил также А.Костин, по его мнению, РФ стоит присоединиться к европейскому платежному инструменту INSTEX. "Я думаю, что стоит, если примут, потому что любые механизмы, позволяющие защититься от таких политических нападок, я считаю, вообще экономической войны против нас, которую сегодня ведут Соединенные Штаты, конечно, нам нужно использовать, тем более в содружестве с европейцами", - сказал глава ВТБ.

На прошлой неделе главы МИД Франции, Германии и Великобритании заявили о создании совместного механизма расчетов с Ираном INSTEX. Отмечалось, что INSTEX на первых порах будет сконцентрирован на наиболее значимых для иранского народа секторах, в числе которых фармацевтическая продукция, медицинские приборы и сельскохозяйственные продукты.

Организация призвана защитить европейские предприятия, торгующие с Ираном, от санкций США и предотвратить подпадание европейских компаний под штрафные меры. С точки зрения представителей трех стран, такой механизм стал необходим после того, как президент США Дональд Трамп заявил о выходе США из СВПД по иранской ядерной программе и анонсировал дополнительные жесткие санкции, направленные в первую очередь против иранской нефтяной индустрии и ряда других секторов экономики.


Статьи, публикации, интервью...