Биржевые новости

14 февраля 2019 г.  15:46

Влияние НДС на инфляцию в январе было умеренным - департамент ЦБР

В январе инфляция ожидаемо временно повысилась, преимущественно из-за действия разовых факторов. Вклад повышения НДС в рост потребительских цен оценивается как умеренный, но его эффект еще будет прослеживаться в ближайшие месяцы. К такому выводу пришли авторы очередного выпуска бюллетеня "О чем говорят тренды", подготовленного департаментом исследований и прогнозирования Банка России. По предварительной оценке департамента, влияние НДС на рост потребительских цен в январе составило примерно 0,3-0,4 процентного пункта.

"Как и ожидалось, в начале февраля годовая инфляция временно повысилась до 5,0% преимущественно из-за действия разовых факторов. Краткосрочные проинфляционные риски в целом сократились, оставаясь повышенными из-за еще не закончившегося переноса в цены произошедшего в 2018 году ослабления рубля к основным валютам и повышения базовой ставки НДС. В декабре произошла стабилизация темпов роста наиболее устойчивых компонент индекса потребительских цен, слабо подверженных действию временных факторов. Их уровень соответствует 4-процентной инфляции, указывая на снижение краткосрочных проинфляционных рисков", - говорится в бюллетене.

В результате уменьшения краткосрочных проинфляционных рисков, на конец 1-го квартала инфляция, скорее всего, окажется вблизи нижней границы прогнозного диапазона Банка России (5,5–6,0%).

Вместе с тем, продолжающееся восстановление паритета относительных цен после замедленного роста цен на продовольственные товары в 2018 году предполагает возможность их дальнейшего опережающего роста по сравнению с ценами на непродовольственные товары в 2019 году.

Краткосрочные проинфляционные риски несколько понизились, оставаясь повышенными из-за еще не закончившегося переноса в цены произошедшего в 2018 году ослабления рубля, подчеркивают авторы бюллетеня. В свою очередь, преобладание среднесрочных рисков отклонения инфляции вверх от целевого уровня обусловлено прежде всего волатильностью на финансовых рынках, ускоряющимся ростом потребительского кредитования, уровнем и динамикой инфляционных ожиданий бизнеса и населения, дефицитом кадров на рынке труда.

Согласно первой оценке Росстата, рост ВВП по итогам 2018 года составил 2,3%. Принимая во внимание текущую динамику краткосрочных показателей экономической активности, авторы бюллетеня отмечают, что рост ВВП в 2018 году мог быть несколько ниже и находился вблизи потенциала, а в 2016–2017 годах – выше текущих статистических оценок. Краткосрочные негативные факторы, связанные с торможением роста мировой экономики, снижением нефтяных цен, повышением НДС и ускорением инфляции, временно замедлят рост в первом полугодии 2019 года. Однако по мере их исчерпания во втором полугодии можно ожидать ускорения роста экономики, полагают аналитики департамента ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...