Биржевые новости

14 февраля 2019 г.  16:32

Аналитики ЦБР назвали доминирующие факторы для финрынка РФ

Ситуация в странах с формирующимися рынками и санкционные риски остаются доминирующими факторами для российского финансового рынка, говорится в бюллетене "О чем говорят тренды" департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ.

"Волатильность на российском финансовом рынке в целом понизилась после сентябрьского всплеска. Развитие ситуации в странах с формирующимися рынками и санкционные риски остаются доминирующими факторами для российского финансового рынка", - поясняется в документе.

В нем также говорится, что после февраля 2018 года на инфляцию влияли дополнительные риски, среди которых - обострение геополитической ситуации, введение новых санкций против России в апреле 2018 года и рост опасений профучастников рынка относительно возможного введения дополнительных санкций.

"С момента введения новых санкций против РФ в апреле 2018 года новый базовый прогноз стал в полной мере учитывать ухудшение рыночных ожиданий", - отмечают аналитики. В документе указано, что даже в условиях отсутствия новых санкций на протяжении 2018 года экономические условия оставались под давлением роста геополитических рисков и продолжающейся тенденции оттока капитала с развивающихся рынков, а также ухудшения ожиданий инвесторов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...