Биржевые новости

15 февраля 2019 г.  09:32

Доллар дорожает к большинству валют, но дешевеет к иене

Курс доллара США укрепляется в пятницу по отношению к большинству основных валют развитых стран. Иена дорожает. Участники рынка следят за переговорами США и Китая о торговле в Пекине и ждут от американского президента Дональда Трампа подписания новых бюджетных документов, которые помогут предотвратить еще одну приостановку работы правительства.

Goldman Sachs по-прежнему ожидает ослабления доллара, несмотря на критику со стороны других аналитиков. В начале января инвестбанк рекомендовал инвесторам "шортить" доллар в связи с разворотом в денежно-кредитной политике Федеральной резервной системы (ФРС). Сейчас другие эксперты считают, что эта идея уже отыграна.

"Один из распространенных упреков: разве сейчас, когда смена курса ФРС осталась позади, не потребуется еще один "голубиный" сюрприз для дальнейшего ослабления доллара с текущего уровня? - написал экономист Goldman Sachs в Лондоне Майкл Кэхилл. - Мы думаем, что не потребуется".

Между тем главный валютный стратег Daiwa Securities Юкио Исидзуки отмечает, что доллару потребуются новые драйверы для сохранения роста, поскольку сейчас его повышательный потенциал ограничен, и в среднесрочной перспективе ослабление более вероятно, чем укрепление.

Аналитики Bank of America Merrill Lynch во главе с Клаудио Пироном и Адаршем Синхой повысили прогнозы для валют развивающихся стран Азии на фоне улучшения статданных Китая, продолжающихся переговоров США и Китая о торговле и сдержанной политики Федрезерва.

Евро к 9:26 мск снизился на 0,08% - до $1,1286 с $1,1295 на закрытие прошлой сессии. С начала недели евро подешевел в этой паре на 0,3%.

Стоимость единой европейской валюты опустилась к японской на 0,2% - до 124,58 иены со 124,79 иены в предыдущий рабочий день. Курс доллара снизился на 0,1% - до 110,37 иены против 110,48 иены в четверг.

Индекс ICE U.S. Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, в пятницу повысился на 0,05%.


Статьи, публикации, интервью...