Биржевые новости

15 февраля 2019 г.  17:32

Промпроизводство в США снизилось в январе на 0,6%, ожидался рост

Объем промышленного производства в США в январе 2019 года сократился на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Аналитики в среднем ожидали роста показателя на 0,1%.

Динамика за декабрь также была пересмотрена в худшую сторону - в позапрошлом месяце промпроизводство увеличилось на 0,1%, а не на 0,3%, как сообщалось ранее.

Объем производства в перерабатывающей промышленности (на нее приходится 75% от общего объема промпроизводства) упал в прошлом месяце на 0,9%, хотя эксперты не ожидали его изменения.

В декабре показатель повысился на 0,8%, ранее сообщалось росте на 1,1%.

На долю перерабатывающей промышленности приходится порядка 12% ВВП США.

Производство автомобилей и деталей к ним в минувшем месяце рухнуло на 8,8%. Выпуск промышленного оборудования сократился на 0,5%, компьютеров и электроники - на 1,4%.

Производство потребительских товаров в январе понизилось к декабрю на 0,7%. Выпуск продуктов питания и табачных изделий уменьшился на 0,1%; производство одежды - на 1,1%. Выпуск стройматериалов сократился на 0,4%, объем производства в оборонной и аэрокосмической отрасли упал на 0,6%.

Вместе с тем объем выработки предприятий коммунального сектора в январе повысился на 0,4%, производство в горнодобывающей промышленности увеличилось на 0,1%. Добыча нефти и газа снизилась на 0,9%.

Использование производственных мощностей в США в январе составило 78,2% против 78,8% в декабре, эксперты ожидали, что показатель составит 78,7%.


Статьи, публикации, интервью...