Биржевые новости

17 февраля 2019 г.  16:18

Стоит ли рассчитывать на рост ставок по депозитам

В первой половине февраля произошло два важных события, которые могут иметь влияние на политику банков по привлечению вкладов. Во-первых, 8 февраля Банк России приостановил серию повышения ключевой ставки, оставив ее без изменений. Во-вторых, впервые за полгода ЦБ сообщил о снижении средней максимальной ставки по вкладам (которая рассчитывается на основе ставок десятки крупнейших банков по объему привлеченных вкладов) - с 7,55% до 7,5%. Оба эти фактора можно расценивать как аргументы против значительного повышения ставок по вкладам, пишет "Коммерсант"..

Хотя повод для серьезного роста ставок был. В январе-феврале крупные банки сообщили о повышении доходности вкладов. Теперь максимальные ставки по вкладам Сбербанка составляют 7,65% годовых, ВТБ - 7,7% годовых, Россельхозбанка - 7,45-8% годовых (в зависимости от срока размещения). "Решение сразу нескольких крупнейших банков поднять ставки по депозитам в феврале довольно нестандартно, так как февраль, как правило, не является месяцем, в котором происходит борьба за привлечение средств населения",- отмечает менеджер отдела управления депозитами и инвестиционными продуктами Райффайзенбанка Евгений Василевич. Обычно другие участники реагируют на действия лидеров рынка и тоже начинают корректировать свои условия.

Однако вопреки активности государственных игроков другие участники рынка не ждут значительного роста ставок по вкладам. "Я не думаю, что повышение ставок по вкладам госбанками окажет серьезное влияние на политику других банков,- считает заместитель предправления Новикомбанка Алексей Денисов.- Сейчас на рынке не наблюдается дефицита ликвидности, и потому банки не стремятся привлекать клиентов высокими ставками по депозитам. Поэтому мы не ожидаем значительного повышения ставок в первом полугодии". В первую очередь это объясняется тем, что размещение привлеченных средств в кредиты ограничено недостатком качественных заемщиков, уточнила "Коммерсанту" ведущий аналитик банковского рынка агентства "Эксперт РА" Екатерина Щурихина. "Усилия банков сейчас направлены скорее на удержание текущей клиентской базы, чем на активное ее наращивание и переманивание вкладчиков у конкурентов",- поясняет она.

В первом квартале, по мнению руководителя розничных продаж Абсолют-банка Антона Павлова, рост ставок может быть символическим - на 0,1-0,2 п. п. Впрочем, банки не ожидают и высокой активности населения в части размещения денежных средств. По мнению участников рынка, в этом году стагнация на рынке вкладов продолжится. "Мы ожидаем, что уровень роста вкладов по итогам года составит всего 3-4%, то есть на уровне капитализации банковских вкладов,- прогнозирует А.Павлов.- На фоне снижения реальных доходов сберегательные возможности населения будут сокращаться".


Статьи, публикации, интервью...