Биржевые новости

18 февраля 2019 г.  09:19

Доллар дешевеет к евро и фунту

Доллар США дешевеет относительно евро, иена ослабляется в понедельник на фоне оптимизма в отношении хода торговых переговоров между Вашингтоном и Пекином, сократившего спрос на валюты "тихой гавани".

Президент США Дональд Трамп сообщил в микроблоге в Twitter в минувшую субботу о достижении существенного прогресса по многим направлениям в переговорах с Китаем. В воскресенье он планировал провести "важные заседания" с командой, представляющей США на переговорах с КНР. Ранее председатель КНР Си Цзиньпин также заявил о достижении сторонами прогресса по ряду важных вопросов. Переговоры между двумя государствами продолжатся на этой неделе в Вашингтоне.

"Прогресс в американо-китайских переговорах, а также тот факт, что США избежали очередного шатдауна, помогают поддерживать интерес к рискованным активам", - отмечает аналитик Resona Holdings Inc. в Токио Шинсуке Каджита. "Это, в первую очередь, способствует ослаблению иены", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Протокол январского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), который будет обнародован позднее на этой неделе, вероятно, подтвердит желание Федрезерва сохранить выжидательную позицию в марте, что окажет давление на доллар США.

Индекс ICE, оценивающий динамику доллара относительно шести основных мировых валют, теряет 0,12% в ходе торгов.

По состоянию на 9:11 мск евро вырос к доллару на 0,11% - до $1,1308 по сравнению с $1,1296 на закрытие предыдущей сессии.

Курс американской валюты относительно иены подрос на 0,07% - до 110,55 иены по сравнению 110,47 иены по итогам торгов в пятницу. Стоимость евро к иене увеличилась на 0,18% и составила 125,01 иены против 124,78 иены.

Фунт стерлингов подорожал к доллару до $1,2911 по сравнению с $1,2889 в пятницу, к евро - до 1,1416 евро за фунт против 1,1410 евро на закрытие предыдущих торгов.


Статьи, публикации, интервью...