Биржевые новости

18 февраля 2019 г.  13:11

Состояние отношений России с другими странами не влияет на деятельность зарубежных инвесторов в РФ - Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что состояние отношений России с другими государствами никак не влияет на деятельность зарубежных инвесторов в РФ.

Журналисты спросили Д.Пескова спросили о том, может ли на "дело Калви" влиять состояние российско-американских отношений и создает ли это дополнительные риски для Майкла Калви, учитывая, что эти отношения сейчас являются "непростыми". "Состояние отношений России с другими государствами никоим образом никогда не влияет на предпринимательскую деятельность зарубежных инвесторов здесь", - сказал Д.Песков. В связи с этим он напомнил позицию российской стороны относительно привлечения иностранного капитала.

"Мы всегда говорили и на уровне президента, и на уровне правительства о том, что Россия была, есть и остается заинтересованной в создании для международных инвесторов комфортных условий, и мы продолжим работать в этом направлении", - сказал Д.Песков.

По просьбе журналистов Д.Песков оценил роль М.Калви на инвестиционном рынке в России. "Мы знаем его как очень последовательного и крупного инвестора в нашу экономику. По крайней мере то, что он рассказывал на различных форумах, в том числе международных - он всегда отстаивал тезис об инвестиционной привлекательности российского рынка", - сказал Д.Песков.

"Безусловно, мы хорошо знаем об инвестиционной деятельности, инвестиционной активности Майкла Калви на российском рынке на протяжении многих лет. Давайте дождемся до того, как мы получим какую-то информацию по конкретным пунктам - в чем там его обвиняют", - сказал он.

Д.Песков также рассказал, что президент РФ Владимир Путин неоднократно лично встречался с М.Калви. "Президент неоднократно встречался с Калви в связи с тем, что он по мере становления российского рынка находился здесь, активно участвовал во всех возможных встречах с инвесторами, предпринимателями, активно участвовал в экономических форумах", - сказал Д.Песков журналистам. По его словам, М.Калви фактически каждый раз участвовал во встречах президента с инвесторами, портфельными инвесторами.

По словам Д.Пескова, в Кремле заявили, что М.Калви не может считаться виновным в совершении какого-либо преступления до решения суда. "Мы знаем, что появились вопросы к Майклу Калви у правоохранительных органов, суд принял решение о его задержании. Мы можем констатировать, что в настоящий момент его нельзя считать виновным по какому-либо обвинению, ибо суда не было, и он может быть признан виновным только по решению суда", - сказал пресс-секретарь президента РФ. Он отметил при этом, что "правоохранительные органы любой страны работают над тем, чтобы защищать закон, обеспечивать законность". "Такое может произойти в любой стране и в отношении любого предпринимателя", - добавил Д.Песков.

16 февраля Басманный суд Москвы отправил М.Калви под арест до 13 апреля. Суд согласился с позицией защиты, что М.Калви, находясь на свободе и имея американское гражданство, может скрыться из России, оказать давление на свидетелей, уничтожить не изъятые пока при обысках документы и иным образом помешать расследованию. Адвокаты просили суд первой инстанции поместить М.Калви под домашний арест по месту жительства в Москве либо отпустить его под залог в 5 млн рублей, который готов внести сам предприниматель. Сам М.Калви заверял суд, что не собирается скрываться и "готов на любые условия домашнего ареста"


Статьи, публикации, интервью...