Биржевые новости

18 февраля 2019 г.  12:39

Законопроекты по цифровой экономике Госдума может принять во 2-м чтении в марте - начале апреля

Законопроект о цифровых финансовых активах и поправки в Гражданский кодекс (ГК) РФ в части терминов, используемых в цифровой экономике, могут быть приняты Госдумой во втором чтении в марте, законопроект об инвестиционных платформах - в начале апреля, сообщил на пресс-конференции председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Депутат отметил, что тема цифровой экономики была ключевой в ходе прошедшего на прошлой неделе Российского инвестиционного форума в Сочи. "Уже возникает ощущение, что начинает забалтываться этот вопрос. Все региональные власти об этом много говорят, представители федеральных ведомств, министерств, все участники об этом говорят, но это ощущение начинает возникать. Ощущение, что много говорим, а реальные дела осуществляются намного медленнее", - сказал А.Аксаков. Он напомнил, что перед началом весенней сессии анонсировал принятие трех ключевых законопроектов по цифровой экономике в феврале, но к сожалению, этого не удается сделать.

"В принципе мы имеем комплекс замечаний администрации президента, которые, с моей точки зрения, вполне можно учесть. Дискуссия у вице-премьера Максима Акимова, где участвовали все заинтересованные стороны, включая представителей администрации президента, показала, что можно все-таки прийти к решению, которое позволит в марте теперь, мы даже график составили, когда соответствующие документы должны быть рассмотрены, направлены в администрацию, когда мы должны получить ответ на новый текст, который будет подготовлен ко второму чтению, и соответственно, выносить на заседания комитетов", - заявил депутат.

Он пояснил, что сначала, буквально на днях, в администрацию президента будут направлены поправки в ГК. Как только они будут согласованы, будет легче готовить законопроект о цифровых финансовых активах. "Он в принципе получил одобрение администрации (президента), но мы его не вносили еще", - сказал А.Аксаков, отметив, что было важно согласовать поправки в ГК для того, чтобы избежать правовых конфликтов. По его словам, вполне возможно, законопроект о цифровых финансовых активах может быть рассмотрен во втором чтении почти без изменений.

Законопроект о цифровых финансовых активах планируется направить в администрацию президента в начале марта. Ответ депутаты рассчитывают получить достаточно быстро. "В декаду с 11 по 20 марта два законопроекта могут быть рассмотрены", - добавил А.Аксаков.

К третьему законопроекту - об инвестиционных платформах - больше замечаний, он может быть принят в последней декаде марта или начале апреля, отметил глава комитета Госдумы.

На данный момент на рассмотрении в Госдуме находятся три ключевых законопроекта, посвященных цифровой экономике: законопроект о цифровых финансовых активах (ЦФА), поправки в Гражданский кодекс РФ в части терминов, используемых в цифровой экономике, а также законопроект об инвестиционных платформах. Законопроекты были приняты в первом чтении 22 мая 2017 года и с тех пор проходят согласование ко второму чтению. Законопроект о цифровых финансовых активах в редакции, принятой в первом чтении, регулирует отношения, возникающие при создании, выпуске, хранении и обращении ЦФА, а также права и исполнение обязанностей по смарт-контрактам. В документе прописано определение, что цифровой финансовый актив - это имущество в электронной форме, созданное с использованием криптографических средств, право собственности на которое удостоверяется путем внесения цифровых записей в реестр цифровых транзакций. К ним относятся криптовалюта и токен. Вводятся понятия "цифровая транзакция", "цифровая запись", "реестр цифровых транзакций", "валидация цифровой записи", "майнинг", "криптовалюта", "токен", "смарт-контракт".


Статьи, публикации, интервью...